На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

США взбешены масштабным проектом по сотрудничеству России с Европой - Сергей Лавров предупреждал

 

США взбешены масштабным проектом по сотрудничеству России с ЕС

 

 

 

Соединенные Штаты не на шутку обеспокоены планами по масштабному сотрудничеству России с Евросоюзом. Об этом заявил американский госсекретарь Джон Керри на переговорах с Федерикой Могерини, главой европейской дипломатии. Встреча прошла в рамках проводимого в Вашингтоне энергетического диалога США-ЕС.

 

"Мы обсудим конкретный вопрос, вызывающий глубокую обеспокоенность как у меня, так и у всех здесь. Я говорю о трубопроводе "Северный поток-2". Данные проект спровоцировал очень оживленные дебаты представителей стран по обе стороны Атлантики. Мы убеждены, что это сотрудничество совершенно точно окажет негативное влияние на Украину, Восточную Европу и Словакию. США не должны это упускать из вида", — заявил Керри.

 

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил буквально накануне, что "Северный поток-2" является в целом чисто коммерческим. И, по мнению дипломата, попытки его заблокировать носят лишь политический характер. Лавров предупреди, что США через своих близких друзей в НАТО обязательно "пытаются создать трудности" реализации проекта.

 

"Северный поток-2" предполагает под собой строительство двух ниток газопровода мощностью в 55 миллиардов кубов газа ежегодно, переправляемого от побережья России до Германии через Балтийское море.

 

Против реализации проекта наиболее активно выступает Украина, она может потерять статус транзитера.

 

Источники: 

РИА Новости

 

Автор: Людмила БУГАКОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх