На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Газпром нанес удар по Болгарии

В Болгарии цена на природный газ вырастет почти на 30%. Информацию об этом сообщает «Радио Болгария». Такое рекордное повышение определяет не София, а российский поставщик Газпром. Он, как известно, покрывает на 90% потребности страны в природном газе. О реакции страны, а также о последствиях для фирм и граждан в СМИ сообщают следующее.

Природный газ в Болгарии используется, прежде всего, в промышленности, а бытовая газификация находится еще на начальной стадии развития и газ все еще сравнительно редко используется на бытовом уровне. Для обычных граждан, однако, движение цен на газ чувствительно из-за их отражения на тарифах за отопление, электроэнергию и многие продукты ежедневного использования, для производства которых используется природный газ. А рост цен на такие продукты и услуги неизбежен, ведь стоимость газа влияет напрямую и на их цену. Речь идет о товарах первой необходимости, таких как хлеб, молоко, мясо, фрукты и овощи. Не особенно понятно, увеличат ли болгарские производители и торговцы уже на днях цены на свои продукты или же немного выждут, чтобы посмотреть, как разовьется ситуация. Понятно, однако, что подорожание будет, и это не может понравиться болгарским потребителям, которые несколько лет как отвыкли от повышения цен из-за постоянной дефляции в стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх