На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Паника в штабе Меркель: цена победы оказалась слишком высокой

В Германии 24 сентября прошли парламентские выборы. Победу на них одержала партия ХДС/ХСС, возглавляемая действующим канцлером ФРГ. Ангела Меркель, как и ожидалось, продолжит свою работу на данном посту. Тем не мене, на лице фрау канцлерин во время подсчёта голосов читался страх и растерянность. Слишком большой оказалась цена этой победы. О результатах голосования, смутивших Меркель, в СМИ сообщают следующее.

Канцлер Германии ожидала от голосования результатов «получше». Так Ангела Меркель сказала перед телекамерами. И это ее безобидное, на первый взгляд, заявление вызвало бурю негодования в немецких СМИ. 33% – худший результат за всю послевоенную историю.

Но главное даже не в этом, а в цене, уплаченной за эти не самые лучшие проценты – успехе партии «АдГ», пишет Sueddeutsche Zeitung. «Альтернатива для Германии» впервые проходит в немецкий парламент. Партия во главе с Фрауке Петри набрала 12,6% голосов, получила 94 мандата и стала третьей силой в бундестаге. А еще есть партия «Левые» и ее лидер Сара Вагенкнехт: они также показали впечатляющий для себя результат и получили 69 мест в парламенте.

Еще больше впечатляют успехи «АдГ» в отдельных немецких землях. В Саксонии «альтернативщики» набрали 27%, обойдя правящий ХДС. На прошлых выборах у «АдГ» здесь было чуть больше 9% голосов. В некоторых муниципалитетах за «Альтернативу» проголосовал почти каждый второй избиратель.

Источник: dni.ru

Источник

Картина дня

наверх