На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

«Нельзя считать стратегическим партнером»: Евросоюз призвали разорвать соглашение о сотрудничестве с Россией.

Фото с сайта: Govermentpolit.ru
Фото с сайта: Govermentpolit.ru

Несмотря на то, что «коллективная» Европа, размахивая санкционной дубинкой перед носом у России, бьет ей саму же себя, отдельные члены евросообщества продолжают настаивать на ужесточении антироссийской политики, аргументируя свою позицию агрессивным поведением России, и даже предлагают пересмотреть соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Москвой.

«Россию больше нельзя считать стратегическим партнером. Это решение оправдано в условиях непризнания Евросоюзом присоединения Крыма к России и развязанной Москвой кампании дезинформации и кибератак против европейских стран. ЕС должен послать ясный сигнал о дальнейших санкциях, если незаконные действия России продолжатся. Европа должна усиливать антироссийские санкции до тех пор, пока Москва не прекратит свою агрессию. Давно устаревшее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией также должно быть пересмотрено. И любые будущие рамки отношений ЕС — Россия должны основываться на полном уважении международного права и принципов ОБСЕ", — заявила вице-председатель фракции Европейской народной партии Сандра Калниете.

Напомню, что госпожа Калниете внесла в Европарламент проект резолюции, который предусматривает отказ Евросоюза от партнерства с Россией, но сохраняет сотрудничество в отдельных сферах в конце 2018 года, ее рассмотрение назначено на март текущего года.

В свою очередь постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, отметил, что какие бы Запад не прилагал усилия, направленные на изоляцию России, все его планы заведомо обречены на провал.

Михаил Ульянов. Фото с сайта: Iz.ru

Михаил Ульянов. Фото с сайта: Iz.ru

«На международной арене никому не под силу изолировать Россию. Россия востребована на тех площадках международных организаций, членами которых она является. Контакты, в том числе с западными партнерами, поддерживаются практически на ежедневной основе. Такую большую и влиятельную страну как Россия изолировать никому не под силу», — подчеркнул российский постпред.

По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, несмотря на заявления отдельных представителей Европарламента, у Европы уже давно пропало желание на усиление антироссийских санкций.

Владимир Чижов. Фото с сайта: 24segodnya.ru

Владимир Чижов. Фото с сайта: 24segodnya.ru

«Мы низшую точку в наших отношениях с Евросоюзом все-таки прошли. Конечно, невысоко от нее поднялись пока что, но я думаю, что настроения меняются. Аппетит к новым ограничительным мерам у Евросоюза иссяк», -констатировал дипломат в эфире телеканала «Россия-24».

О том, что попытки Запада заставить Россию принимать решения под его диктовку обречены на провал, заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров. Фото с сайта: Sharij.net

Сергей Лавров. Фото с сайта: Sharij.net

«Запад не первый раз становится одержим комплексом собственного превосходства и вседозволенности. Однако надо всё же не забывать уроки истории. Сомнений быть не должно — попытки заставить Москву принимать внешнеполитические решения под чью-то диктовку обречены на провал.Россия будет стремиться выстраивать отношения с ЕС и США на основе равноправного диалога. С США и Евросоюзом, Западом в целом, у нас нет недостатка в готовности к взаимодействию по любым вопросам, но не на основе ультиматумов, а на основе равноправного, взаимоуважительного диалога», — подчеркнул глава ведомства.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх