На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Пальмира освобождена!

Пальмира освобождена!

Сирийская армия взяла сегодня цитадель Пальмиры и фактически освободила город от бандитов

Сирийские войска выбили террористов ИГ из цитадели Пальмиры. Древняя крепость эмира Фахреддина на западном въезде в город взята штурмом. До самого города на момент написания статьи осталось пройти около 700 метров.

Кроме того, по сообщению телеканала Аль-Манар, правительственные силы овладели также штабом запрещённой в России группировки во дворце Каср-эль-Кутрий на юго-западной окраине. По данным телеканала, город находится под огневым контролем САА. Сопротивление ИГ сломлено, "бармалеи" отступают в панике.

По отзывам местных источников, "бандиты плохо чувствуют себя под "Солнцепёком" и бегут". Не помогают и заминированные "шахид-мобили", которые сирийские военные наконец-то приспособились вовремя подбивать. Как сообщают, в ходе боя они уничтожили уже две машины, управляемые самоубийцами.

По мнению военных обозревателей, если ничего не случится экстраординарного, то Пальмира, потерянная в декабре прошлого года, будет уже сегодня возвращена в руки правительства.

Грамотный штурм

Самое при этом главное, впрочем, отмечают наблюдатели, что САА проводит штурм очень грамотно, словно бы её офицеры прошли российскую военную школу. Позиции правительственной армии не вытянуты узкой "змеёю", а охватывают город практически со всех стратегических направлений, причём полностью очищена и горная гряда к юго-западу от города. В целом наступление ведётся достаточно широким фронтом - насколько позволяют условия пустыни - так что основной целью является не столько сам город, сколько местность вокруг него. Кстати, нефтяные поля на ней - тоже неплохое дополнение к моральному удовлетворению от вторичного овладения древней святыней мировой культуры.

Напомним: впервые террористы ИГ захватили Пальмиру в мае 2015 года. Затем, в марте 2016 года сирийские правительственные силы при поддержке ВКС России вернули себе контроль над ним. Старинные реликвии и памятники в нём оказались сильно разрушены фанатиками ИГ, но экспедиции российских археологов установили, что часть из них можно восстановить, а часть реконструировать. Однако в силу самонадеянности тогдашнего сирийского военного командования развить этот успех не удалось, и Пальмира оставалась фактически в полуокружении бандитов. В результате в декабре прошлого года Пальмира была вновь захвачена ИГ в ходе неплохо скоординированной атаки при хаотизированной обороне со стороны правительственных войск. Затем, после взятия Алеппо, был принят план возвращения Пальмиры уже на новых принципах - пусть медленного, но неуклонного отвоёвывания у противника территории.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Главарь бандитов завибрировал?

Любопытно, что это событие совпало с обнародованным сегодня заявлением главаря ИГ Абу Бакр аль-Багдади. В сообщении, которое многими было воспринято как фейк, а позднее опровергнутом со стороны ИГ, говорилось, что Аль-Багдади обратился к своим бандитам с прощальной речью, в которой признал поражение в Ираке и Сирии.
"Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил её среди проповедников ДАИШ и объяснил, что происходит с группировкой", - говорилось об этом в сообщении телеканала Al Sumaria. По этой версии, главарь ИГ призвал своих сторонников отправиться в горные труднодоступные районы Ирака и Сирии.

Наблюдатели сразу же стали строить предположения о том, означает ли это прекращение сопротивления со стороны ИГ. В принципе, на фоне последних событий на фронтах в Сирии и Ираке вполне можно было принять и такую версию. Под Аль-Бабом оборона дотоле очень стойких бойцов ДАИШ практически схлопнулась, и под давлением САА их подразделения стали отходить в сторону Ракки. Под Пальмирой военные наблюдатели также примечали непривычную вялость обороны ИГ. Та же вялость проявлялась и в Дэйр-эз-Зоре, где у бандитов были, на первый взгляд, весьма хорошие позиции - они разрезали правительственные территории на две части. Наконец, на последние дни пришлись и сообщения, будто в иракском Мосуле бойцы ИГ значительно упали в своей обороноспособности.

Затем, как уже сказано, последовали опровержения заявления Аль-Багдади со стороны самого ИГ, и ситуация была в таком виде принята к сведению. Однако далее сразу два события заставили взглянуть на всё под иным углом зрения.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Первое - слом сопротивления ИГ в Пальмире, выразившийся в не характерное, в общем, для "прежнего" ИГ массовое бегство. Второе - собственно, не событие, а комментарий информированного специалиста по Центральной Азии Андрея Грозина Царьграду. В нём аналитик связал только что завершившийся визит президента России Владимира Путина в Казахстан, Таджикистан и Киргизию и уж очень серьёзные "фигуры умолчания" в его ходе с возможной опасностью "поджога" этого региона. "Весной можно ожидать бурления", - предостерёг специалист, связав эту опасность с инфильтрацией сюда местных исламистов-"интернационалистов", воевавших в рядах ИГ и других террористических организаций. Об этой же опасности Андрей Грозин говорил Царьграду и ранее, фактически предрекая рост угрозы Средней Азии из-за разгрома террористов в Сирии и Ираке.

Деньги, деньги минус деньги - уже хорошо

Ещё одно предположение по поводу ослабления сопротивления ИГ аналитики связывают с Вашингтоном. "Стоило ЦРУ заявить о замораживании всех форм поддержки бандитам в Идлибе, как посыпался и ИГИЛ", - отметил один из них в разговоре с Царьградом.
Напомним, что совсем недавно проскочила информация агентства Рейтер о том, что ЦРУ перекрыло перевод средств, которые ранее выделяло на жалование бойцам, на их обучение, боеприпасы и оружие. Правда, речь в информации шла о "примиримых" оппозиционерах из "Сирийской свободной армии" (ССА), которые как раз в Идлибе стали массово переходить на сторону запрещённой в России "Джебхат ан-Нусры". Но, во-первых, что мы знаем о глубине принятого в Лэнгли решения? Может быть, там под поверхностным слоем финансирования "вменяемых" текли целые реки снабжения "непримиримых" из ИГ и "Ан-Нусры"? Кстати, многие аналитики убеждены, что так и было: текли даже не реки, а целые Гольфстримы, если учесть ещё Саудовскую Аравию и Катар. А во-вторых, не раз отмечались - и в прессе освещались - прискорбные, всякий раз, конечно, непредусмотренные эпизоды потери "умеренными" оружия и боеприпасов в пользу ИГ. То у них склад захватят, то целую автобазу джипов "Тойота", то просто переманят на свою сторону какую-нибудь хорошо вооружённую группировку…

Сообщается, что "Reuters получил подтверждение заморозки от официальных лиц из пяти групп ССА, которые были получателями финансовой и военной поддержки со стороны "MOM operations room". Кроме того, было подтверждено двумя другими ключевыми фигурами ССА, информированными по этому вопросу. Но так или иначе, эта информация ложится в общую тенденцию, направленную ранее Москвою. Именно она в прошлом году убедила Турцию отказаться от снабжения "своих бешеных", посулив ей взамен собственную сферу влияния на севере Сирии, а также ряд экономических преференций вне сирийской темы. После этого "непримиримая" "Ахрар аш-Шам" из "грязно-зелёной", запрещённой в России группировки, стала постепенно превращаться во всё более светлую. А затем даже открыла свои позиции в Восточном Алеппо правительственным войскам Дамаска, чем сильно помогла тем освободить город.

Если данные Рейтер окончательно подтвердятся, то уже и без заявлений Аль-Багдади можно будет предполагать затухание сопротивления ИГ. Ведь в этом случае инициатива ЦРУ окажется не изолированной акцией, а потащит за собою прекращение (или заметное снижение) финансирования террористов со стороны США в целом, а также стран НАТО, Катара, Саудовской Аравии. А война, как известно, требует лишь трёх условий: денег, денег и ещё раз денег. Если хотя бы одно из этих условий отпадёт - окончательный разгром террористов в Сирии и Ираке станет ближе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх