На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Украина требует от России 33 вагона золота за нанесение ущерба экологии Донбасса и Крыма

Золото

Золото

Глава аналитического отдела украинско-Хельсинской группы по правам человека Олег Мартыненко выступил с неожиданным заявлением. По его словам, Украина будет требовать от России 33 вагона золота за принесенный ущерб.

Свое заявление Мартыненко сделал в ходе пресс-конференции украинского Хельсинского сообщества по правам человека на тему: «Права человека на Украине в условиях вооружённого конфликта».

Как рассказал Мартыненко, в ходе военных действий на Донбассе, в которых украинская сторона обвиняет Россию, в числе прочих был нанесен экологический урон. По словам активиста, этот ущерб нельзя сбрасывать со счетов.

Мартыненко считает, что за конфликт между ополчением Донбасса и Украиной должна заплатить Россия, причем в прямом смысле. По его словам, Академия Наук Украины совместно с Министерством обороны выяснили, что в ходе военных действий были произведены загрязнение украинских земель тяжелыми металлами, затопление шахт и загрязнение грунтовых вод. Кроме того, было множество пожаров, в результате которых пострадали заповедники и заказники.

По подсчетам украинских академиков и министров, нанесенный украинской природе ущерб эквивалентен 33 вагонам золота самой высшей пробы. Таким образом, добавляет Мартыненко, это на несколько вагонов больше, чем весь золотой запас России, который, к слову, является одним из самых обширных в мире.

Источник

Картина дня

наверх