На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Тутанхамон был гермафродитом и родил двух детей

 Не зря Тутанхамона описывали как фараона с типично женской внешностью. Оказалось, что древнеегипетский "полубог" был гермафродитом (человек с мужскими и женскими половыми органами). Этот факт лишь усилил верование египтян в божественное происхождение Тутанхамона.

Как пишет Газета.Ru, впервые такое предположение сделали ученые, изучившие древнеегипетские надписи в конце XX века. На древних папирусах было начерчено, что у фараона XVIII династии Нового царства было мужское и женское начало. Теперь генетики получили подтверждение этой гипотезы, изучив ДНК фараона.

Фото: АИФ

Исследователи провели компьютерное моделирование и представили примерный образ древнеегипетского царя. Тутанхамон имел узкие бедра, хромал на левую ногу и обладал пухлыми губами. Кроме того, из-за нарушения обычного числа хромосом фараон имел генетическое отклонение, а именно гермафродитизм.

Ученые уверены, что женское начало проявилось у Тутанхамона в 13 лет, когда у него начала расти грудь.

«Вероятно, у него даже были критические дни. Более точно мы скажем об этом в мае после подробных исследований. Установлено, что Тутанхамон родил двух младенцев. Они появились на свет мертвыми. Ранее мы полагали, что их родила жена фараона Анхесенамон», - заявили они.

Отцом младенцев мог быть жрец Амона. Именно в правление Тутанхамона культ Амона был реабилитирован. Ученые полагают, что на фараона оказывал влияние его любовник из числа жрецов.

Тутанхамон известен в истории, прежде всего, своей смертью. Он погиб во время езды на колеснице, ось которой была подпилена злоумышленником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх