На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Самолет международной коалиции ошибочно обстрелял союзников - СМИ

 

Самолет международной коалиции ошибочно обстрелял союзников - СМИ Фото: reuters.com

В Ираке ВВС Канады по ошибке нанесли авиаудары по иракской армии, девять военнослужащих погибли. Об этом сообщил местный канал Ас-Сумария, ссылаясь на военный источник.

Так стало известно, что вблизи города Эль-Фаллуджа канадский летчик, совершавший полет в рамках антитеррористической операции международной коалиции во главе с США, ошибочно произвел удары по наступающей на ДАИШ иракским военным. В результате авиаудара погибло 9 человек.

Позже министр обороны Ирака Халед аль-Обейди подтвердил факт гибели военнослужащих.

«Самолет международной коалиции, который обстрелял силы иракской армии возле Эль-Фаллуджи три дня назад, был канадским, в нем находился канадский летчик», - сообщил источник в военном ведомстве.

При этом он уточнил, что ВВС Канады вначале выпустили две ракеты по ДАИШ, что привело к гибели 40 террористов, а третья ракета попала по военнослужащим иракской армии во время их наступления на боевиков.

В понедельник глава международной коалиции Стивен Уоррен заявил, что ведется расследование первого такого рода инцидента с момента начала военной операции в Ираке против ДАИШ летом прошлого года.

Напомним, что это уже не первый случай ошибочных обстрелов международной коалиции. Ранее американские истребители несколько раз наносили авиаудары по своим союзникам в Ираке, Сирии и Афганистане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх