На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Проработал с нашими туристами много лет: «Почему мне стыдно за русских за границей»

 

Недавно делал материал совсем на другую тему и разговорился с 46-летним Артемом Тарасовым (родился в Самаре, живет в Берлине), сотрудником туристической компании. Расспросил его заодно и про русских за границей.

Я родился в Самаре, но уже десять лет живу в Германии, работаю в крупнейшей туристической компании. Жил в Тунисе, Турции и Польше. Моя задача – сделать людям отдых комфортным. Я – индивидуальный помощник, все время на связи – подскажу как пройти к нужному магазину, устрою ужин при свечах в нужном ресторане, закажу кальян на виллу, достану алкоголь в три ночи... Короче, стараюсь исполнить прихоти туриста, причем, в основном, работаю с русскими.

"Сам вижу – наши до сих пор воюют с фашизмом на пляжах"

Сейчас многие русские, с которыми я общаюсь, намного богаче европейцев, даже с изменением курса это осталось. В нашей стране намного все равно, насколько я это вижу, больше возможностей заработать денег. И вот люди зарабатывают и, конечно, сразу едут отдыхать, причем на полную катушку. Причем эта «полная катушка» у большинства имеет довольно примитивный вид. Отдыхать ведь – тоже отдельная наука, нужно уметь, понимать, какие у тебя есть возможности, быть эрудированным в этом вопросе. Человеку нужно годами учиться отдыхать, понимать, что ему нравится, чтобы получить удовольствие.

Знания же большинства мужчин об отдыхе ограничиваются какой-нибудь туристической брошюрой, которую ему подсунут в отеле.

Вот он съездил в пустыню на квадроцикле, покатался в аквапарке, заказал огромную тарелку мидий. И все это ему мало интересно, а что делать дальше – непонятно. И появляется этот тигр в клетке.

Русский мужчина на отдыхе – это что-то особенное. Его словно держали в заточении многие годы. Вот он вырвался на свободу, но что делать с ней не знает: мечется среди шезлонгов, бассейна и бара.

Самый простой способ создать иллюзию отдыха: алкоголь. В такие моменты и начинаешь испытывать стыд за своих братьев по стране. Сколько раз, как это ни банально, наши шли как «на Берлин» на каких-нибудь немецких туристов. Раньше я думал, что такие истории придумывает желтая пресса, но нет – война наших с фашизмом очень часто возникает на пляжах, сам видел.

Думаешь, господи, да причем тут ты, 25-летний сосунок и война 70-летней давности о которой ты не особенно-то и в курсе? Причем тут Тунис и молодой немец, владелец автосервисов?

Еще, конечно, мужчин тянет на экстрим. Опять же, чтобы делать действительно рисковые вещи, нужны тренировки и знания. В отсутствие них, все происходит так: принимается доза алкоголя и, в качестве объекта, для испытания берется что-то поблизости. Человек прыгает, например, с разбегу в бассейн (очень много травм, когда ударяются о бортик). Еще спасатели по ночам часто вынимают людей из моря – плавать человек умеет плохо, но где-нибудь в час ночи принимает решение себя испытать: кидается в воду, попадает в течение, а как обратно выплыть – не понимает.
Ну и, конечно, нельзя не упомянуть всякие романтические (в кавычках) истории. Опять же – человек не умеет общаться, познакомиться как-то грамотно с женщиной. Это же целый процесс, тоже нужно уметь.

Но он выпивает и ему сразу кажется, что он Брэд Питт. И вот такие красавцы ломятся в номера к девушкам, а те в ужасе звонят нам, гидам, просят помочь.

Я, кстати, не то чтобы такой знающий и идеальный мужчина. Сам, честно говоря, проходил все это. Простой самарский парень вдруг оказался с деньгами за границей: у меня тоже были свои битвы за Рейхстаг (на дискотеке в Турции) и к незнакомой девушке я зачем-то лез на балкон (она меня, конечно, не ждала и вызвала полицию). Я бы вообще еще в школах ввел какие-то добровольные курсы, чтобы еще с ранних лет люди знали как правильно и с удовольствием отдыхать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх