На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

В Москве предложили выкупить у Киева «уникальный советский завод»

В Госдуме отреагировали на новость о продаже одного из крупнейших судостроительных заводов Украины.

Глава оборонного комитета Государственной Думы РФ адмирал Владимир Комоев пожалел, что такой завод как «Океан» в Николаеве выставили на аукцион и вполне официально предложил выкупить это предприятие и переоформить его согласно законодательству Российской Федерации.

Как известно, ранее украинские СМИ распространили новость о том, что Киев выставил на продажу государственное предприятие «Океан», входящее в состав «Укроборонпрома». Стартовая цена на завод – чуть больше 65 миллионов долларов. Комоев напомнил коллегам, что вышеупомянутый завод является просто уникальным предприятием СССР, на котором выпускались крупнейшие авианосцы.

Отсюда вышел «Адмирал Кузнецов» и ряд других кораблей «с вертикальным взлётом». Тут же строился и «Варяг», вполне успешно используемый китайцами. На «Океане» строился и злополучный крейсер «Украина», названный в момент закладки ещё при СССР «Волгой». Комоев отметил, что министерство обороны РФ просто не стало заниматься достройкой украинского крейсера, потому что он слишком долго стоял в консервации и практически пришёл в негодность. Москве он оказался на том момент не нужен, Киеву и подавно.

«Океан» вполне обоснованно можно назвать легендой советского судостроения, и там до сих работаем множество высококлассных специалистов. Россия бы не прогадала, выкупив завод и тем самым не позволив разобрать его на части. Конечно же, предложение адмирала очень трудно реализовать. Хотя с другой стороны, в современной Украине можно всё и Минобороны РФ вполне может купить предприятие через третьих лиц, к примеру. Это была бы просто показательная покупка, бьющая под дых официальную идеологию Киева – пока украинские чиновники наперебой объявляют войну России, она бы строила у них под боком свои корабли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх