На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Почему Грузия идет в Китай, но не в Россию

 Вот уже неделю отдыхаю в Грузии и не могу не поделиться с вами своими впечатлениями. Поразительно, что тако маленькой стране с отсутствием каких-либо натуральных ресурсов за короткое время стать по-настоящему свободной и развивающейся.

Здесь по-прежнему много проблем, но невооруженным глазом видно, что страна "бурлит", и потенциал у нее огромный.

Грузия - первая страна в регионе, оформившая соглашение о свободной торговле с Китаем. С 1 января 2018 года соглашение о свободной торговле с Китаем вошло в силу. 94% грузинской продукции и услуг экспортируется в Китай без таможенных пошлин, с нулевым тарифом. В основном речь идет об экспорте вина, спиртных и безалкогольных напитков, чая, орехов, меда, овощей и фруктов, а также азотных и минеральных удобрений, пластмассовых изделий и другой продукции.

Что касается Грузии, то беспошлинная торговля не коснется ряда видов говяжьего мяса, полностью баранины, семян картофеля, артишоков, оливок, кабачковых культур, кукурузы, миндаля, орехов, каштанов, киви, хурмы, абрикосов, цитрусов, малины, сахара, спиртных напитков и табака и табачных изделий.
Крупнейшими торговыми партнерами Грузии в 2017 году были Турция, Россия и Китай — с начала года оборот с этими странами в целом составил более 3,7 миллиарда долларов, что составляет более 34,7% от общего торгового оборота Грузии.

Ах, как мне нравится гулять по Тбилиси - вполне себе нормальный европейский город с неповторимым местным колоритом. Дружелюбные местные жители, вино, вкусная еда, отличный климат - здесь очень хорошо, ребята.

Разговаривал много с местными жителями - все очень расстроены тем, что не могут поехать в Россию без визы. Да и сам процесс оформления визы - дорогое и долгое удовольствие.

Еще один "китайский" момент - в школе все меньше детей учат русский. и все больше - китайский. Это тревожный звонок. Но если кто-то не хочет учить язык страны Х, то виновата в этом исключительно страна Х - значит, она потеряла былую привлекательность, и перспектив у нее никаких молодежь не видит. Очень жаль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх