На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Военное вмешательство Великобритании в Ливию было основано на ложных домыслах

 

Взрывное признание Британии: операция в Ливии была основана на ложных домыслах
Военное вмешательство Великобритании в 2011 году в Ливию было основано на «неполном понимании и ошибочных предположениях» ситуации. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на доклад, который будет опубликован в среду в Британии.

Парламентарии утверждают, что авиаудары Великобритании и Франции в 2011 году по Ливии привели к экономическому и политическому коллапсу, миграционному и гуманитарному кризису, к расширению террористической группировки ИГ* в северной Африке и межплеменной вражде в стране. По их мнению, существовали и другие политические решения, из-за которых можно было избежать таких колоссальных последствий.

Правительство Британии, которое на тот момент возглавлял премьер-министр Дэвид Кэмерон, как считает международный комитет британского парламента, должно было предугадать заранее, что экстремистские группировки воспользуются восстанием против лидера страны Муаммара Каддафи. Также в докладе отмечается, что комитет не нашел каких-либо доказательств того, что правительство провело тщательное и надлежащее изучение ливийского восстания. Британские власти не смогли установить даже то, что представляет ли режим Каддафи угрозу для мирного населения, и приняли его диктаторскую риторику за чистую монету.

 

«Действия Великобритании в 2011 году в Ливии были частью очень непродуманного вмешательства, последствия которого до сих пор разворачиваются», - заявил Криспин Блант, глава международного комитета парламента Британии.

В ответ МИД Королевства сказал, что решение о военном вмешательстве было международным. В ведомстве также подчеркнули, что у Каддафи были средства и соответствующая мотивация для осуществления своих угроз.

В Ливии после убийства в октябре 2011 года Муаммара Каддафи установилось двоевластие: с одной стороны — происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи, с другой — избранный на всеобщих выборах парламент, который заседает на востоке страны в Тобруке. При этом ряд ливийских районов вообще никак не контролируются властями, а на территории государства активно действуют боевики ИГ*.

Напомним, летом также был опубликован доклад по поводу расследования вторжения британских войск в 2003 году в Ирак. Спецкомиссия тогда также признала, что правительство Тони Блэра приняло решение на основания тех же ошибочных разведданных.

Источник: 
автор:
Юлия АХМЕДИНА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх