На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Латвия замерла в тревожном ожидании перед решением Москвы

 

Рижские шпроты просятся в Россию
 

Латвия – Россия, последние новости – 19 января. Латвийские производители шпрот замерли в тревожном ожидании – Россельхознадзор, который провел проверки в прошлом году на латвийских предприятиях, так и не вынес вердикт. Рига надеялась на отмену запрета еще в ноябре, наступил 2017-й, но российская сторона до сих пор молчит.

В местной Продовольственно-ветеринарной службе посетовали: год начался, однако до сих пор заключение от надзорного ведомства РФ так и не получено. В издании «Латвийская газета» пожаловались на то, что пытались выяснить у «Россельхознадзора», будут ли возобновлены поставки латвийских шпрот, однако ответ не последовал.

Тем временем, местные производители шпрот бьют тревогу – отрасль продолжает терпеть колоссальные убытки. Утрата российского рынка оказалась фатальной для латвийских производителей. По последним данным, отрасль понесла потери в размере 100 млн евро из 200 млн – на такую сумму в Латвии выпускались шпроты, половина уходила в Россию. 

Руководитель рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais Vilnis Арнольд Бабрис признал, что ситуация в рыболовной промышленности является плачевной. Наблюдается катастрофическое падение объемов производства. Предприятия вынуждены массового сокращать сотрудников.

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх