На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 390 подписчиков

Самолеты ВВС США начали вторгаться в воздушное пространство базы Хмеймим

ввс сша

Самолеты международной коалиции в Сирии начали заходить в воздушное пространство авиабазы Хмеймим, охраняемое российскими зенитными ракетными системами С-400 «Триумф», однако через некоторое время уходят, понимая, что их взяли на прицел, сообщил заместитель командующего воздушно-космическими силами РФ Виктор Гумённый.

«Неоднократно боевая авиация коалиции во главе США, выполняя боевые полеты в воздушном пространстве Сирии, при приближении к охраняемому объекту, которым является авиабаза «Хмеймим», сразу же после того, как видит у себя на индикаторах, что их боевой самолет сопровождается средствами ПВО России, моментально разворачивается и уходит из зоны поражения зенитного ракетного комплекса С-400. Однако вторжение в воздушное пространство Хмеймима все же происходит», — сказал Гумённый, являющийся также командующим войсками противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО).

Также отмечается, что по имеющейся договоренности, радиус действия систем С-400 ограничен 60-километровой зоной вокруг российской авиабазы, хотя они способны обнаруживать и уничтожать воздушные цели на расстоянии до 400 км.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» (разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Система ПВО С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» прикрывают российскую авиабазу «Хмеймим».

Еще одна развернутая в Сирии группировка ПВО включает системы С-300В4. Она защищает пункт ВМФ России в Тартусе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх