На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Исторический момент: Великобритания выходит из ЕС, курс британского фунта рухнул - итоги референдума - СМИ

 

Исторический момент: Великобритания выходит из ЕС, курс британского фунта рухнул
 

Исторический момент: сторонники выхода Великобритании из Европейского союза одержали победу на референдуме. Количество голосов избирателей перевалило через барьер в 16,7 млн, сообщает РИА Новости.

Разрыв оказался минимальным. Борьба шла напряженно. В течение нескольких часов, пока велся подсчет голосов, одерживала верх, то одна сторона другая. Но в последние часы перевес всё же оказался на стороне сторонников Brexit.

Как отмечает источник, референдум не несет юридически обязывающего характера. Именно правительство может самостоятельно окончательную решить судьбу страны.

Эксперты отмечают: Дэвид Кэмерон лично инициировал референдум, потому и проигнорировать мнение британцев вряд ли удастся. Некоторые политологи предрекают премьеру скорую отставку, несмотря на его заверения, что в любом случае он останется на посту.

Результаты голосования, подчеркивает автор материала, лишь начало пути Великобритании к выходу из ЕС. Сама процедура  регулируется "лиссабонским соглашением".

В случае положительного решения в ближайшие 2 года Лондон обязан будет договориться отдельно с каждой из стран Евросоюза об "условиях раздельного сосуществования". При этом, Европа сделает так, чтобы разрыв стал максимально сложным и долгим, считают эксперты.

Страна сможет окончательно покинуть ЕС только через несколько лет.

На фоне подсчета итогов референдума стоимость британского фунта стерлингов снизилась до 1,35 доллара. Такого уровня курса не было с 1985 года. В 6 утра мск британский фунт пробил отметку достиг дневного минимума в 1,3471 долларов.

Источник: 

 

автор:
Людмила БУГАКОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх