На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Американцы нацелились на Севастополь

Американский военный корабль с крылатыми ракетами Tomahawk и зенитными ракетами Standard на борту пришвартовался в порту Одессы. Флотское командование США планирует провести в Черном море «операцию по обеспечению безопасности на море и укреплению военно-морского потенциала союзников и партнеров НАТО», сообщает местная пресса.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров уверен, что Carney зашел в Одессу для демонстрации силы в отношении РФ. «Америка подбадривает Украину и ее граждан в антироссийских устремлениях — дает понять, что Штаты горой стоят за Незалежную и что украинцы могут рассчитывать на американскую военную поддержку», — указал он.

Однако реальной угрозы корабль не представляет: в так называемый особый период (в случае начала войны с США) американский военный флот попросту не сможет заходить в Черное море. Во-первых, Турция не пропустит корабли через проливы по конвенции Монтрё.

«Во-вторых, акватория Черного моря простреливается нашими береговыми ракетными комплексами «Бастион», оснащенными сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами. Это значит, даже если американский корабль вроде Carney каким-то образом прорвется через проливы, он будет тут же потоплен», — пояснил специалист. Если же американцы сейчас предпримут какие-то враждебные действия против Севастополя или других стратегических объектов в Крыму, «его потопят буквально в течение трех-пяти минут», поскольку в ходе пребывания в Черном море корабль постоянно отслеживается средствами ВМФ России и находится под ударом.

Александров подтвердил, что Вашингтон «превращает Украину в мощный таран против России». Доказательством этому служит не только строительство военно-морского центра в Очакове, но и согласие на поставку летального оружия Киеву, а также подготовка Пентагоном на Украине военных кадров для возможной войны с Россией.

Чтобы противодействовать американским проискам, России «нужно проводить активную наступательную политику в Донбассе», убежден эксперт. «Нужно не ждать, пока Украина, с помощью США, превратится в ударный военный кулак, а расширять наши позиции: способствовать освобождению от диктата Киева всего Донбасса, плюс способствовать освобождению других территорий. Сидеть же сложа руки в нынешней ситуации, я считаю, для Москвы просто неприемлемо», — подчеркнул он.

Экс-командующий Черноморским флотом РФ, бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Игорь Касатонов отмечает, что украинцы могут пригласить к себе в гости военный корабль из любой страны.

«Но Carney неплохо вооружен и, возможно, имеет на борту элементы ядерного оружия. С учетом непрозрачности целей его присутствия, такой «визит доброй воли» можно расценивать и как угрозу. В то же время надо понимать: Черное море — это акватория, где господствует Черноморский флот РФ, и все преимущества находятся на нашей стороне. Поэтому реальных действий со стороны ракетного эсминца США, которые были бы направлены против России, никто не допустит», — заявил он.

Источник: utro.ru

Источник

Картина дня

наверх