На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

При СССР такого не было: сравниваем эпохи

Я решила поделиться своим мнением, возможно, оно не сойдется с вашим, и вы относитесь к тем счастливчикам, которым кажется, что СССР было не самым лучшим прошлым нашей страны, но я к таким не отношусь.

Государство

У той и этой системы были огромные недостатки. Самый большой недостаток для меня- это дефицит товаров, и это был просчет советской системы. Этому способствовала гонка вооружений, когда большая часть экономики была направлена на оборону и тяжелую промышленность.

А сейчас экономика направлена в карманы избранных, и нам представляется модель псевдодемократии. Я считаю, что в то время каждому конкретному человеку от государства доставалось больше, даже несмотря на неправильную генеральную линию партии.

Возможности

Современные писатели и журналисты говорят, что 90-е годы- эпоха возможностей, что надо уметь перестраиваться, но прожив детство и молодость в Союзе, сделать это было не просто и понять это можно только самой пережив это.

Да и у меня были знакомые кто пошли в бизнес и подняли легкие деньги, были кто потерял потом все, кто связался с бандитами, нам обычно рассказывают только истории успехов, но они были больше исключениями, чем правилами.

Лично я верила, что будет так же, как на Западе, оптимистично смотря вперед. То количество не выполненных обещаний и надежд, связанных с Ельциным и Путиным, несравнимо больше, чем то, что было в Союзе.

Стабильность

"Левадо-центр" постоянно замеряет уровень тревожности наших граждан, последний раз более 50% опрошенных заявили, что не уверены в завтрашнем дне и поэтому переживают.

Что ни говори, а такого и близко не было в Союзе. Я всегда знала, что родители и дети будут сыты, а у меня будет работа. Эта жизненная предсказуемость, в хорошем смысле слова, несравнима с тем, что есть сейчас.

Предприятие, на котором я работала 15 лет, обанкротилось, мне пришлось год искать работу. Ожидание, что снова может такое произойти, вызывает тревогу.

Спорт и образование

Тут все понятно. Лучший спорт и лучшее образование, лучшая наука. Человек, который не занимался или не интересовался каким-либо видом спорта, был скорее исключением из правил.

При всех недостатках советской системы, государство было заинтересовано в "умной" нации. Начиная с 90-х годов наше государство способствует отуплению своих граждан. Я считаю- это самый большой минус, который есть. Для того, чтобы понять уровень сегодняшней социальной политики достаточно пройти мимо любой обычной средней школы и послушать, о чем говорит наше будущее поколение.

Еще раз скажу, это мое мнение, которое в какой-то степени идеализирует прошлое нашей страны. Но, как говорится, все познается в сравнении.

ps я наконец-то побывала в Египте, в Турции, в Болгарии и даже Испании, в союзе это казалось несбыточной мечтой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх