На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Сирия. Оперативная сводка военных операций

 

Пошли четвертые сутки с того дня, как русская авиация начала активные боевые действия по уничтожению позиций Халифата. Заявление Генштаба РФ. Видео.

Авиаудары наносятся как по Халифату, так и по так называемым  "хорошим террористам". Правда стоит заметить, что такое определение вызвало недоумение у Владимира Путина. Как сказал российский президент: "Разве оппозиция может быть умеренной?".

Россия уверенно ведет линию по борьбе с экстремистами: мы бомбим тех кого надо, сколько надо и там где надо, не используя рамки  проамериканской коалиции: "либо бомбите только Халифат, либо сворачивайтесь". Заметим, что с точки зрения международного права Россия пользуется официальной просьбой законного правительства Сирии  и является единственной страной, которая на законных основаниях может бомбить на территории данного региона. 

Бомбовые удары в основном пришлись по району между Хомсом и Хамой, где правительственная  армия  готовит полномасштабное  наступление. Также авиаудары прошлись и по провинции Идлиб, где уже существенно ослаблен военный потенциал оппозиции, которые угрожали положению Латакии. Мимоходом был нанесен и "вежливый" визит  неофициальной столице Исламского Государства - Ракке.

По заявлению Минобороны России были задействованы Су-24, Су-25 и Су-34. Также официально заявлено о нескольких успешных операциях по ликвидации объектов Халифата и вызвавших панику среди боевиков ИГ.  Как заявили в пресс- центре российского Генштаба,  в районе Дераа в плен сирийским военным сдались более 700 человек.

Всего же с 30 сентября российская авиация совершила более 60 боевых операций с задачей нанесения поражения более 55 объектам инфраструктуры террористической организации ИГИЛ. Это такие как центры управления, арсеналы  с боеприпасами и взрывчаткой,  а также минизаводы по производству оружия смертников и лагеря подготовки боевиков.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх