На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Украина отказывается от Крыма

Крым Россия

Можно по-разному относиться к советскому прошлому. Но неоспоримо то, что правовая база советского периода является основой легитимности и законности существования постсоветских государственных образований.

Эту простую, как «колумбово яйцо», истину не хотят понимать в современной Украине. Еще 31 марта 2015 года Кабинет Министров Украины одобрил четыре декоммунизационных закона: «Об увековечении победы над нацизмом в Второй мировой войне 1939—1945»; «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917—1991 годов»;»Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики»; «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке».

Этот «декоммунизационный пакет законов» устанавливает уголовную ответственность для лиц, открыто выражающих коммунистические взгляды и отрицающих «преступления коммунистического тоталитарного режима». К примеру, публичное исполнение группой людей «Интернационала» (гимн СССР до 1944 г.) карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, что является более суровым наказанием, чем предусмотренные украинским законодательством санкции за изнасилование и сопоставимо с наказанием за нанесение тяжких телесных повреждений.

В русле этого декоммунизационного процесса происходили и происходят массовые сносы памятников советской эпохи, переименования городов, населенных пунктов, сел, площадей, проспектов и улиц. Бытует одесская шутка, что «с этими переименованиям такой бардак: можно уснуть на Розе Люксембург, а проснуться на Степане Бандере».А огромные материальные затраты на эти новации в полунищей стране не учитываются.

В этом же направлении действует и так называемый «Институт национальной памяти» во главе с неким Владимиром Вятровичем, который потребовал отменить 9 Мая — День Победы, 1 Мая — Праздник Труда и весны и даже 8 Марта — Международный Женский День, как пережитки «тоталитарного прошлого».

Но и этих антикоммунистических «реформ» украинским политикам показалось мало. Так министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о намерении инициировать изменения к закону о декоммунизации, которые будут предусматривать отмену действия нормативных актов, принятых во времена СССР. Политик заявил:»Я обращусь в парламент, чтобы внести соответствующие изменения в закон о декоммунизации и прописать то, что все акты, которые принимались на базе УССР или СССР, прекращают свое действие».

Таким образом «главный правовед» сознательно или безсознательно выбивает из-под ног украинского государства правовую базу, лишает легитимности и смысла само государственное существование, что явно имеет признаки государственной измены. Именно той измены, в какой находящиеся при власти украинские «реформаторы» постоянно и огульно обвиняют своих политических оппонентов.

Сомнительной и необоснованной в таком случае становится междунароодно-правовая субъектность страны. Ведь именно УССР была в числе государств-основателей Организации Объединенных Наций в 1945 году. Ведь именно международно-правовые акты советской эпохи определили территориальные рубежи нынешней Укораины, в том числе и принадлежность к ней Волыни, Галиции, Закарпатья, Буковины, Южной Бессарабии и…в конце концов…Крыма. Если следовать логике министра юстиции, то Закон Украинской ССР от 17 июня 1954 года, согласно которому Крымская область была внесена в конституционный перечень украинских областей, тоже полежит отмене.

Подобные факты дилетантского и непродуманного «реформаторства» продолжают вносить сумятицу и неразбериху во все сферы жизни граждан и свидетельствуют о глубоком системном кризисе украинского государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх