На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Террористы объявили о начале «новой битвы» на Северо-Западе Сирии

 

Террористическая коалиция «Хаят Тахрир аль-Шам» объявила о «начале новой битвы» против  правительственной армии на северо- западе Сирии. Как стало известно…

командующий  террористической коалиции «Хаят Тахрир аль-Шам», Абу Джабер Хашем аль-Шейх, объявил о начале новых боевых действий против правительственной армии на северо-западе Сирии. По данным телеканала Al Mayadeen, он передал видеообращение, в котором призвал «мобилизовать все ресурсы» для проведения военной кампании.

Сообщается, что  аль-Шейх впервые появился в видео. Согласно данным телеканала Mayadeen, коалиция включает в себя террористов,  которые  выступали против прекращения огня. Все они обвиняют вооруженные оппозиционные группы, принимавшие участие в переговорах в Астане 23-24 января, в «измене».

Также сообщается, что им удалось захватить военные базы так называемой Свободной сирийской армии (FSA), расположенные к западу от город Алеппо, а также окружить своих бывших союзников, террористов Ахрара аль-Шам, к югу от Идлиб и в горной местности Джебель аз-Завия на границе с Турцией.

В своем выступлении лидер «Хаят Тахрир аль-Шам» объявил о своем намерении «освободить всю территорию Сирии и нанести сокрушительное поражение войскам.» «Мы начинаем реализовывать план активизации военных действий против режима [президента Сирии] Башара аль-Асада и будут атаковать позиции и бараки армии», — предупредил он.

Сирийские военные эксперты считают, что создание коалиции  является третьим преобразованием аль-Нусра фронта, который рассматривается как сирийский филиал Аль-Каиды начиная с 2013 г, сообщает newsli.ru.

Между тем обстановка в районе Аль- Баба продолжает оставаться напряженной и неблагоприятной для террористов ИГИЛ ( запрещена в РФ).Заняв элеватор и ключевой перекресток между Аль-Бабом и Тадифом, Сирийская армия фактически приблизилась к рассечению ИГ в районе Аль-Баба, хотя для этого еще предстоит выбить террористов из Бзаа.

По данным Минобороны, Росссии, правительственная армия Сирии  в ходе операций в районе Аль-Баба уничтожила 650 боевиков, 2 танка, 4 БМП, 18 тачанок, 6 шахид-мобилей и 7 минометов Так же установлен контроль над дорогой проходящей из Аль-Баба через Тадиф к востоку от города.

http://www.newsli.ru/news/world/politika/25853

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх