На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

История от Зеленского: Между крещением Руси и покорением космоса украинцы "взяли Дюнкерк"

 



Украинский гарант произнес длинную, проникновенную и немного бравурную речь. В ней он вспомнил о многих "достижениях" украинского народа. В том числе упомянул о "покорении" космоса и даже взятии казаками крепости Дюнкерк в XVII веке в виде "помощи французам".

Почти в самом начале своего выступления Зеленский решил напомнить, что история Украины не ограничивается 28-ю годами независимости, мол, было немало славных дел на украинском светлом пути. 
 К этому он отнес и Крещение Руси, и первое издание "Апостола" во Львове руками Ивана Федорова, назвал Украину "одной из основательниц ООН", приписал Незалежной Сергея Королева и освоение космоса, а также вспомнил о давней псевдоисторической байке "о взятии крепости Дюнкерк".


Легенда, о которой вспомнил Зеленский, рассказывает о том, как в 1645 году запорожские казаки смогли на своих лодочках-чайках пересечь Балтийское море и овладели крепостью Дюнкерк, которую удерживали испанцы. Так, мол, они оказали огромную помощь французам.

Однако история эта действительно скорее байка, чем реальный факт. Ни один источник этот "славный поход Хмельницкого и Сирко" не подтверждает. 

Тем не менее Зеленский не постеснялся использовать этот расхожий миф в своей официальной речи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх