На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Армения и Азербайджан: Как более слабая страна оккупировала территорию более сильной

На территории бывшего СССР только четыре страны из республик бывшего СССР не имеют дипломатических отношений -это Грузия и Россия и Армения и Азербайджан. Причем отношения между Грузией и Россией намного более дружеские, чем между Арменией и Азербайджаном. В Грузию россияне могут въезжать без виз, а в России работают сотни тысяч грузинских граждан. Да и исторически Российская Империя всегда оказывала военную помощь грузинам и защищала их от Османской Империи. Ну а отношения Армении и Азербайджана напоминают отношения Израиля и Ирана. Непримиримая вражда между ними была и ранее. В двадцатом веке Армения и Азербайджан дважды находились в состоянии конфронтации: Армяно-Азербайджанский конфликт продолжалась с 1918 по 1920 год, а карабахский конфликт между вооружёнными силами Азербайджана и армянскими силами НКР продолжалась с 1992 по 1994 год. В настоящий момент, по заявлению азербайджанской стороны, Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана, находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Азербайджан почти с 10 миллионами населения и ВВП национальной экономики 64 миллиарда долларов против 3 миллионной Армении с ВВП в 28 миллиардов долларов. Конечно соотношения в экономике и в количестве населения отображается и в национальных армиях.

Лучше всего соотношение вооруженных сил двух стран можно посмотреть на этом плакате:

Как мы видим и оборонный бюджет и количество солдат и техники явно не в пользу Армении. Значит возник исторический прецедент, когда более слабые победили более сильных. А может всё дело в моральном духе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх