
В России вновь отодвинули сроки начала строительства собственных вертолетоносцев. Напомним, соглашение о поставке России двух вертолетоносцев типа «Мистраль» было заключено с Францией в 2011 году. Тем не менее, Париж из-за событий в Украине сначала приостановил, а в 2015 году расторг контракт стоимостью €1,2 миллиарда.
Париж вернул Москве все поставленное ранее российское оборудование и выплатил неустойку в размере €949,7 миллиона. Россия приняла решение построить корабли собственными силами. О том, когда же флот получил отечественные «Мистрали» в данный момент известно следующее.Строительство российских вертолетоносцев начнется в 2020 году. Об этом договорились Министерство обороны России и Объединенная судостроительная корпорация. «Планируется, что сначала завод построит два вертолетоносца, а затем приступит к постройке эсминцев», — сообщают в ОПК.
По некоторым данным, отечественные вертолетоносцы будут рассчитаны под винтокрылые машины Ка-27, Ка-29, Ка-31, но основу авиагруппы кораблей будут составлять вертолеты Ка-52К. Предполагается, что их производство по срокам будет ориентироваться на готовность кораблей.
Источник: utro.ru