На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Поговорим по-украински. В Москве.

В прошлом году была в Москве. И, представьте, однажды со мной заговорил по-украински молодой человек, сотрудник Билайна.

Случилось это в торговом центре «Ладья» в Митино у стойки отделения «Билайна». Заметьте, я не співала пісню «несе Галя воду» и с произношением у меня все в порядке.

А здесь объяснять-то ничего не нужно было. Мне на телефон вдруг стали беспрерывно приходить какие-то сообщения сети в виде иероглифов. Потому просто показала их.

Молодой человек долго изучал телефонные «крокозяблики» и сказал, что нужно заменить сим-карту. Я подала свой украинский паспорт. Он что-то распечатал, положил на стойку этот листок бумаги со словами: «Підпишіть, будь ласка».

Сказать, что я удивилась – это ничего не сказать. Обалдела. Ответила, конечно: «Дякую». И задала, естественно, вопрос: «Ви з України?». Мальчик смутился, сказал, что нет, просто он «вивчає українську, тому що це цікаво», но когда-то в детстве ездил к бабушке в Черниговскую область. Мы перебросились еще несколькими фразами ни о чем, но по-украински, пожелали друг другу «На все добре». Вот, собственно, и все.

Спросите «ну, и …?», к чему это я все вспомнила? Объясняю.

Недавно, вернувшись из Крыма, написала несколько заметок о путешествии. В частности о том, что в общении с крымчанами, к примеру, на рынке или в такси меня о чем-то расспрашивали, и я тоже чем-то интересовалась. Так вот в комментариях именно этот факт подвергли сомнению. Мол, неправда, никому в Крыму Украина не интересна, всем все ваше «фиолетово». И вообще, сервис в Крыму не предполагает какого бы то ни было общения.

Скажу честно, вот московский сервис, действительно, общения не предполагает. В принципе. К примеру, зашли мы с внучкой в Гастрономический центр в Зарядье, сели за свободный столик. Нам принесли несколько карт меню, через некоторое время приняли заказ. Принесли заказ, потом счет. Все. Нет нужды общаться ни на каком языке. И так везде.

Но вот, поди ж ты, оказывается, даже в Москве можно «поговорить за жизнь». На украинском языке! Ну а в Крыму тем более. Так что, к счастью, возможность для простого человеческого общения пока не изжита, не искоренена, не выкорчевана. И это радует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх