На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Киев: «Весь Крым рванул к нам за загранпаспортами»

Жители Крыма принялись активно оформлять украинские паспорта. Такое заявление недавно сделал Пётр Порошенко. Документы за последнее время успели получить 56 тысяч жителей полуострова. Глава Украины считает, что причиной стала либерализация визового режима с Европой. Как известно, с 11 июня все обладатели украинского паспорта могу пересекать границу с европейскими странами без предварительного получения визы. Но откуда взялась цифра в несколько десятков тысяч человек? В издании «Свободная пресса» на этот счёт рассказывают следующее.

Обозреватель издания Святослав Князев пишет, что цифра, названная Киевом сформировалась из «профессиональных переселенцах» из Крыма. Речь идёт о шести тысячах украинских военнослужащих и пяти тысячах членов их семей, которые ещё в 2014 покинули территорию полуострова. Кроме того, из-за введённых Западом санкций, Крым также покинули тысячи айтишников и моряков. Последние, из-за пропавшей возможности оформления документов для выхода в море, разделились на две большие группы. Часть купила жилье или зарегистрировалась у родственников на материке, а другая предпочла проверенный временем способ оформления документов в Одессе или Николаеве. Точное количество «профессиональный переселенцев» неизвестно, но, скорее всего, речь идёт о десятках тысяч человек. Из этого автор сделал вывод, что целенаправленно делать украинские паспорта решили всего несколько тысяч человек. «Даже для местного прагматичного еврофила получить российский «материковый» загранпаспорт и нормальную шенгенскую визу может быть проще, чем униженно доказывать на границе ЕС, что у него достаточно денег на номер в гостинице и есть обратный билет. Сенсации не вышло. Гора родила мышь. Порошенко, компании стоило бы вспомнить о том, что Крым, уходя из состава Украины, осознанно отказался от европейских «привилегий», — пишет Князев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх