На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Иностранцы: о первых кадрах перехвата американского самолета - разведчика, российским «Су-27»

29 января 2018 года, над водами Черного моря российский истребитель Су-27 перехватил самолет радиоэлектронной разведки EP-3E Aries II военно-морских сил США.

Минобороны России прокомментировало ситуацию следующим образом:

«... Дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами ЧМ была обнаружена неопознанная воздушная цель, приближающаяся к границе воздушного пространства России. На перехват цели из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США».

В ведомстве добавили, что истребитель сопровождал американский самолет, «не допуская нарушения им границы воздушного пространства Российской Федерации и с соблюдением всех необходимых мер безопасности». После того как самолет-разведчик изменил курс полёта на удаление от границы, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования.

Разумеется, Пентагон опубликовал диаметрально противоположное коммюнике, в нем он охарактеризовал произошедшее как «небезопасное» сближение. По данным американского ведомства, российский Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние порядка полутора метров.

«Небезопасные действия повышают риск просчетов и столкновений в воздухе. В то время, как самолет-разведчик действовал в соответствии с международным правом и не спровоцировал данную активность российской стороны» — отметили в ВМС США.

И это крайне иронично. Поскольку в ведомстве знают - полет разведывательного аппарата способного просматривать территорию России на 300 миль вглубь территорий, даже из нейтральных вод не может не служить поводом для сопровождения и выталкивания цели из зоны ее эффективного функционирования.

В итоге, каждое ведомство сказало то, что должно было сказать, а видео перехвата оказалось в публичном доступе:

Бортовые камеры наблюдения:

Официальная съемка от командования 6-го флота ВМС США
[Commander, U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th Fleet]

Перевод комментариев [1] [2]:

- «Я даже не собираюсь начинать обсуждение, пока мне не ответят на один простой вопрос. Есть ли статистические данные об аналогичных разведывательных полетах России против сил США и НАТО за этот год? В смысле, что наш самолет делал так близко к территориальным границам России, учитывая то, что он оснащен камерами, просматривающими сотни миль в глубину побережья? Мы что, ожидали там встречи с цветами и красной ковровой дорожкой? Нет. Тогда вот что я вам скажу - это не было первым случаем, и это не будет последним».
Sir leroy

- «Нет, мне это нравится... Американские самолеты-шпионы летают вдоль российских границ, собирая всевозможные данные, а российские самолеты должны вести себя согласно соглашению 1972 года? Россияне имеют право защищать свои границы и свою деятельность в пределах собственных границ, поэтому американские обвинения глупы, мягко говоря: шпионский самолет должен быть готов быть перехваченным и должен покинуть этот район после предупреждения. К тому же, ему стоит обращать особое внимание на свой навигатор, дабы не вторгнуться в воздушное пространство глубже, иначе последствия могут быть намного хуже. И даже в этом случае, русские все - равно будут правы».
Kuren

- «А теперь давайте представим, что это произошло зеркально, на побережье Америки. Интересно, как бы отреагировала на это империя зла?»
Brummel Teddybär

- «Мы играем с огнем с русскими. И армии давно пора прекратить провоцировать другие страны. Тем более, Россию».
Javaking CaliMan

- «Там, где США - там разжигание войны. Все, как обычно».
kentucky fried

- «Похоже, американские летчики спутали Крым с Гавайями... В следующий раз, стоит быть внимательнее в обращении с картами».
Stavro
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх