На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

«Это ее внутреннее дело»:The National Interest назвал законными действия России в Керченском проливе и призвал США не мешать.

Фото с сайта: 78.fair.ru

Фото с сайта: 78.fair.ru

Удивительные порой происходят в мире события. Как известно, после провокации, устроенной Киевом 25 ноября в Керченском проливе, чтобы в очередной раз обвинить Москву в агрессии, американцы стали первыми, кто осудил Россию за защиту собственных границ, а западные СМИ в один голос начали трубить о том, что Россия уже перешла все допустимые границы. Однако спустя месяц, американское издание The National Interest опубликовало довольно любопытную статью, в которой обратилось к властям страны с советом не мешать России «объяснять Украине правила навигации» в Керченском проливе.

«Инцидент в Керченском проливе является внутренним делом России, и США не должны вмешиваться в происходящее. Россия имеет полное право учить Украину соблюдать правила судоходства, ее действия законны. То, что Россия была невежливой и властной в «обучении» своим навигационным правилам, вполне предсказуемо, от этого сварливого медведя можно было этого ожидать. В случае с кораблями ВСУ российские пограничники проявили сдержанность, хотя могли на вполне законных основаниях просто потопить украинские суда, так как наличие Крымского моста даёт России право устанавливать правила прохода иностранных кораблей через Керченский пролив и следить за их исполнением, ее примеру должны последовать и остальные. Даже самые реакционные идеологи должны признать, что большие мосты через узкие проливы могут представлять угрозу для судоходства и безопасности. Таким образом, российские власти вполне разумно установили строгие правила, включая требование о предварительном уведомлении и об обязательном использовании лоцманов при прохождении судов через Керченский пролив. Задержание украинских военных кораблей не должно стать поводом для нового витка гонки вооружений, холодной войны или начала ядерного конфликта между Россией и Соединёнными Штатами»,-пишет издание.

Несогласным же со столь смелой точкой зрения американцам, автор статьи Лайл Голдстайн напомнил, как в 1846 году США сами незаконно аннексировали мексиканскую Калифорнию.

Лайл Голдстайн. Фото с сайта: Tuftssurge.org

Лайл Голдстайн. Фото с сайта: Tuftssurge.org

«Многочисленные защитники Украины заявляют, что российский Крымский мост — это не более чем величественный символ агрессии, и более того, что Киев заявляет претензии на все воды вокруг Крыма. Эти ястребы утверждают, что 12-мильная зона вокруг полуострова и Керченского пролива не имеет законного статуса. Наверное, они не очень расстроятся, если мексиканские ВМС начнут патрулировать калифорнийское побережье, отметив тот факт, что даже наш величайший президент Авраам Линкольн тоже считал захват этой великолепной территории у Мексики в 1846 году вместе с пятью другими штатами актом агрессии. Наши руководители играют с огнем в исключительно сложный момент для европейской безопасности. Правильное и ответственное разрешение кризиса в Азовском море состоит в том, чтобы отказаться от «игры на зрителя», а вместо этого заняться терпеливой и спокойной дипломатией, чтобы проверить готовность Киева и Москвы к содержательному диалогу о безопасном прохождении судов через Керченский пролив с соблюдением интересов обеих стран»,-резюмирует издание.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх