На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Украина наносит удар по бизнесу Прибалтики - СМИ

Экономические неудачники: Украина обанкротит бизнес Прибалтики
 

Новости экономики и политики сегодня – 9 ноября. Ситуация в сфере экономики прибалтийских государств вновь на пределе – проблемы пришли со стороны Украины. Как сообщает информационное агентство «НьюИнформ», Украина фактически банкротит бизнес Прибалтики. Последний опрос среди латвийских предпринимателей, проведенный СМИ, показал, что бизнес Латвии, базирующийся на экспорте украинскому соседу, начал испытывать серьезные трудности.

Объемы экспортных поставок предприятий латвийского бизнеса, завязанных на украинский рынок, стремительно сокращаются. По словам украинского представителя «Латвийского агентства инвестиций» Ариса Котанса, в настоящий момент под максимальный удар попали традиционные экспортеры. Практически на 30% произошло сокращение объемов поставок из Латвии электроники и механической продукции на Украину. Упали также продажи продовольственных и текстильных товаров, но в меньшей мере.

 

Эксперты поясняют, что после Майдана покупательные возможности украинцев значительно сократились. Обострению ситуации также способствовала девальвация местной валюты. В итоге сделавший ставку на Украину латвийский бизнес несет небывалые убытки. В настоящий момент перед многими компаниями появилась реальная угроза банкротства. 

Источник: 

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх