На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Шанс на спасение. Украина готова ''отдаться'' Китаю

 

Украина весьма предсказуемо победила на певческом конкурсе «Евровидение-2016», вот только вряд ли это поможет победить экономический кризис, который никуда не ушёл с родины Тараса Шевченко и Александра Довженко. Более того, победа на европейском конкурсе певцов сулит стране большие траты, поскольку следующее «Евровидение» по всем правилам должно будет пройти именно в Украине.                         

Нет, конечно, определённую лепту в борьбу с экономическим кризисом победа Джамалы внесла. Ведь украинцы могут, радуясь победе, на время позабыть обо всех насущных трудностях. Однако эта эйфория, как и любая другая, быстро пройдёт, поэтому украинским реформаторам, если таковые имеются, необходимо брать быка за рога и начинать уже генерировать идеи, которые помогут вытащить Украину из топкой трясины финансового неблагополучия.

Одна из таких идей появилась на свет в Министерстве иностранных дел Украины. Команда Павла Климкина, воодушевлённая теми суммами, которые тратят китайцы на заграничные поездки, решила запустить с 1 июня 2016 года проект по упрощению визового режима с КНР. Цифры, надо сказать, действительно впечатляют.

Неудивительно, что при таких цифрах украинское иностранное ведомство решило забросить всю антироссийскую риторику в долгий ящик, желая распахнуть двери своей страны для добрых друзей извечного «агрессора». Особенно для таких друзей, которые поддержали интеграцию Крыма в состав РФ, а полуостров уже второй год подряд принимает китайских туристов.

Но отбросим политику, так как и в отношении граждан России украинский МИД шибко не зверствовал, всего лишь заменив въезд по общегражданскому паспорту на въезд по загранпаспорту. Вопрос в том, что Украина сегодня может дать китайскому туристу? Чем она его может завлечь? Безусловно, Украина богата красивыми местами. Одни Карпаты чего стоят, да и Львов – замечательный и безумно красивый город.

Однако смогут ли украинские власти сделать так, чтобы распоясанные националисты не превратили китайский отпуск в хождение по мукам? Ведь русскому, дабы не выделяться из украинской толпы, достаточно не ходить по Киеву с российским триколором. А вот китайского туриста узнать намного проще. Справятся ли украинские националисты с желанием навалять по морде «узкоглазому прихлебателю агрессора»? В этом я сильно сомневаюсь.

Плюс весьма неблагоприятную почву для поездок в Украину создаёт конфликт с Донбассом, который находится сейчас в настолько замороженном состоянии, что может растаять в любой момент. В морозильной камере минских соглашений давно нужно поменять фреон.

Что касается агрессии со стороны радикалов, то весь мир может наблюдать, как молодчики в масках разносят здания, заподозренные в «сговоре» с Россией. Что уж тут говорить о беззащитных китайцах, которые в Украине будут в меньшинстве. Так что я сомневаюсь, что инициатива по привлечению китайских туристов в Украину даст плоды. Вполне вероятно, что всё это останется лишь бесполезной попыткой, призванной создать эффект напряжённой деятельности «на благо» разнообразных украинских министерств. Не с этого надо начинать экономику спасать, ой, не с этого. Повторюсь, эйфория от конкурсных побед, как водится, длится не долго. У политиков ещё есть время придумать что-то стоящее.  

Савелий Панфилов 

Картина дня

наверх