На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

«Ждут распада Украины»: эксперт объяснил, зачем Польше дополнительная дивизия на границе с Украиной.

Варшава не зря укрепила границу с Украиной, перебросив в регион дополнительную дивизию своих вооружённых сил. Поляки опасаются полноценного распада соседнего государства, который может произойти уже в ближайшем будущем. Поэтому и ставят заслон от массового потока украинских радикалов и криминалитета, который последует за коллапсом государственности.

Таким мнением с журналистами Russia Today поделился российский политолог Александр Асафов, комментируя недавнее заявление министра обороны Польши Мариуша Блащака о переброске дополнительных воинских соединений к украинской границе. Западные СМИ связывают усиление польско-украинской границы с тем, что Варшава пытается идти в ногу с милитаристской экспансией Североатлантического альянса, а заодно и обезопасить себя от непрошенных и опасных гостей из соседней Украины.

Не так давно, это мнение сам того не зная подтвердил и украинский политик Георгий Тука, признав, что в некоторых регионах, в том числе в Западных областях, власть полностью потеряла контроль над ситуацией. К примеру, в Волынской и Ровенской областях давно правят так называемые «янтарные

анклавы». Кроме проблем с криминалитетом на границе, поляков сильно беспокоит усиление националистической риторики у соседей. От всего этого Варшава и пытается защититься укреплением границ.

Асафов в свою очередь уверен, что подобные передвижения польской армии свидетельствуют о скором распаде Украины. Поляки прекрасно понимают, к чему идёт соседнее государство, и заранее укрепляют границу, чтобы защититься от неконтролируемого потока беженцев, в том числе и радикалов с преступниками, который обязательно хлынет в ЕС, как только на Украине окончательно воцарится хаос.

Асафов забыл о ещё одной возможной цели переброски вооружённых сил. Польша может принять непосредственное участие в ожидаемом распаде, чтобы забрать «своё». А дополнительные войска, когда наступит время, нужны будут для наведения порядка на новых территориях (та же Волынь, к примеру, из-за беспредела копателей явно нуждается в твёрдой руке).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх