На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Недовольство людей растет снежным комом - неравенство зарплат

 Сегодня я хотела бы затронуть болезненную для многих тему, которую обсуждают на кухнях в тесном семейном кругу и тема это - социальная несправедливость и неравенство. Причем ее проявления во все стороны и я бы хотела выделить основные моменты, которые зацепляют людей больше всего.

Неравенство зарплат стало очевидным. Люди недовольны

Давайте вместе вспомним темы и моменты, которые обижают вас и ваше окружение больше всего. Здесь я составила свой рейтинг, вы можете внести в него правки или добавить что-то ключевое, что возможно я упустила.

Социальное неравенство - зарплаты чиновников

Ну конечно же, тема номер один в зарплатах - это зарплата чиновников и их бесконечные траты бюджетных средств для личных нужд. Помимо того, что они в отличие от других получают зарплаты выше, так еще и пенсии у них идут повышенные в разы, что тоже удивляет.

Вот скажите мне, почему чиновник получает больше денег? Ведь по сути это такая же работа, как например заведующий областной больницей. Здесь просто какое-то социальное неравенство и обида у людей, у которых накопилось.

Мой вариант решения данной ситуации:

Публичный ежемесячный отчет работы каждого чиновника позволит показать уровень загрузки и снизит эмоциональную нагрузку у народа. Ну я молчу про повышение зарплат на государственных службах.

Гендерное неравенство в зарплатах мужчин и женщин

Следующий болезненный момент в России - это гендерное неравенство. С этим даже я столкнулась, например, на прошлой работе мой начальник мужчинам платил в три раза выше зарплату, чем женщинам на аналогичных должностях. Причем могу отметить со стороны смотря на это, многие женщины работали не хуже, а даже лучше мужчин.

Вторым моментом в гендерном неравенстве оказался момент приёма на работу, когда работодатель не хочет брать женщин, в связи с тем, что они могут уйти в декрет или брать больничные по уходу за ребенком. С таким случаем я тоже столкнулась, когда взяла себе в отдел сотрудника, который только что вышла из декрета. На меня давили и требовали взять другого, в связи с тем, что другой - мужчина.

Мой вариант решения данной ситуации:

Регулировать и запускать чаще социальную рекламу, аналогично "зарплаты в конвертах", на тему - куда можно обратится в случае гендерной несправедливости на работе. Чем больше людей станет передавать информацию в соответствующие органе, тем осознаннее станут работодатели.

Сильный разрыв между зарплатами директоров и подчиненных

Ну здесь вы сталкивались с этим и не раз, согласитесь странно, когда директор получает 300-500 тысяч рублей в месяц, а подчиненные 15-30 тыс. (ну я говорю про региональный уровень, Москва не знаю как у вас там заведено).

Мой вариант решения данной ситуации:

Обязать руководителей платить сотрудникам в пропорции не менее 1/3 хотя бы, но тут можно подумать, например, сделать в зависимости от уровня компетенции. Заместители получают не менее 1/2 зарплату, а сотрудники этих заместителей 1/3. Тогда получится справедливее система, чем та, что сейчас. Да и уровень лояльности к компании будет выше, чем тот, что сейчас.

Черная и серая зарплата

Этот вопрос трудный самый для решения, потому что тут действительно непонятно что делать. Начать отслеживать расходы граждан? Но и это можно скрыть при должном подходе. Поэтому наверное единственно правильным решением будет перейти на электронную валюту, как это делают сейчас в Европе и Америке.

Но при таком раскладе слишком много власти будет у одной кучки людей, можно, например, выделить и выбрать представителей, которые каждый год будут меняться и контролировать электронную финансовую систему.

Так что наверное выход:

Переход на электронную платежную систему полностью, наверное это все таки правильный подход. А гражданам осознаннее относится к поиску работы и выбирать работу с белой зарплатой и официальными выплатами по налогам и пенсиям.

Кстати, не забывайте проверять своего работодателя и периодически запрашивать отчет по пенсионным отчислениям на портале государственных услуг. Для меня это всегда интересное чтиво и сразу видно кто из работодателей и сколько заплатил за вас в пенсионный фонд. Аналогичный отчет можно запросить в налоговой.

Ну и напоследок ещё один момент, который мне совершенно непонятен и каждый раз дико на это смотреть - неравенство зарплат на аналогичных должностях в различных направлениях работ.

Неравенство специалистов и несправедливые выплаты зарплат

Замечали ли вы, что сотрудники отдела продаж получают больше сотрудников отдела снабжения? А сотрудники маркетинга больше бухгалтерии... Вам не кажется это странным и бредовым? Почему отучившись на высшем профильном образовании и получив соответствующий опыт работы один сотрудник получает одну зарплату, а другой в разы больше.

И тут я рассматриваю общую тенденцию разницы зарплат в различных отделах. Ну скажите, пожалуйста, что, неужели бухгалтер работает хуже маркетолога, или отдел снабжения работает хуже менеджера по продажам? У них разная работа, но нагрузка то очень похожая, а ещё и в большинстве случаев в отделе продаж собираются люди без высшего образования и соответствующего опыта работы на аналогичных должностях.

Если такая ситуация будет продолжаться, то в конце концов в стране останутся одни менеджеры по продажам, чиновники и блогеры, потому что это единственное, где сейчас можно более-менее заработать.

Мой вариант решения:

Прописать на государственном уровне рекомендуемый уровень зарплат по каждой специальности и должности, а также провести социальную работу по данному направлению. Это первое с чего надо начать и понять, какая несправедливость сейчас творится на заводах с инженерами (точнее на остатках заводов, которых становится с каждым месяцем все меньше и меньше).

Давайте ещё подумаем вместе над вариантами решения данного вопроса. Причем чем больше народу подключится к данному обсуждению - тем больше шансов у нас решить этот вопрос и предложить действующей ситуации альтернативу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх