На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Россия провела тестовое отключение ЕС от нефти

Президенты стран Прибалтики

В Эстонии совсем недавно завершились учения НАТО под название «Весенний штурм» на которой по уже сложившейся традиции отражали нападение России на Европейские страны. Тем же временем Россия провела свои собственные двухнедельные «учения» по прекращению поставок нефти странам ЕС в следствие которых стали известны действия Европы в случае отключения газа и нефти. Возникает один вопрос: вы с кем воевать собрались?!

В Прибалтики страны НАТО, включаю Грузию и Украину опять учились воевать с Россией. Но параллельно с учениями альянса проводились манёвры куда более серьезнее. В течение нескольких недель Европейский союз был полностью отрезан от российской нефти приставляемой по нефтепроводу «Дружба».

Конечно, нельзя утверждать, что это было намеренное действие, и Росия специально произвела загрязнение сырья ради такого дорогостоящего эксперимента. По этому учениями мы называем события условно. Но факт в том, что благодаря данному отключению удалось получить ценную информацию: как же долго смогут страны ЕС держаться в условиях нефтяной блокады?

Выяснилось, что такие страны как Болгария, Чехия, Венгрия и Польша были вынуждены распечатать стратегические запасы нефти практически сразу. На грани также оказался одни из главных потребителей российской нефти, а именно — Германия. Немецкая пресса пишет о проблемах на НПЗ, а многие жители ФРГ стали жаловаться на тотальный дефицит топлива и взлёта цен на него. В скоре стало известно, что многие хранилища нефти работали в сберегательном режиме, ведь в ближайшее время они должны были быть израсходованными.

Таким обратом ситуация во многих странах Евросоюза была критической, что вызвало рост биржевых цен на нефть. А теперь давайте представим, что Российская Федерация на самом деле захотела напасть на Евросоюз и наслала Мировая Война.

А если война!?

Не для кого не секрет, что Россия — это главный поставщик нефти и газа в Европу, и если по какой-то немыслимой причине мы вдруг решим начать войну, то первым делом прекратим поставки сырья. Именно на такой случай ЕС по закону держит стратегический резерв, который равен объёму трёх месячного потребления. Но закон не значит реальность.

Как показал эксперимент, резерва для стран в среднем затаивает минимум на 30 дней. Попытки пополнить его в момент ЧП приводят к огромному скачку цен у поставщиков, а ведь это в мирное время. В случае военных действий, армия альянса и других стран Европы будет потреблять в разы большею, что опустошит запасы до 10-15. Стоит отметить, что мы рассматриваем отключение только нефти, а не голубого топлива и остальных важных природных ресурсов.

А вдруг русские окажутся на столько коварными, что решатся напасть на ЕС в разгар зимы?! Ни кто не спорит, что технически произвести замену поставок из России могут другие страны. Но сейчас в мире практически не осталось свободных производственных мощностей. Заводы и скважины работают на пределе, насыщая растущий спрос со стороны Азии.

Подогреть Европу нефтью вполне могли бы США, но вот беда, транспортировать сырье придётся танкерами через океан, а на развертывание такой операции понадобится около месяца. Да и кто сказал, что коварные русские не смогут помешать транспортировке сырья через океан?

Выручить также могла бы и Саудовская Аравия, но в случае глобальной войны не увязнет ли она сама в ней с заклятым врагом — Ираном? Да и Сирию на прокладки трубопровода развесит не удалось.

Продолжать можно долго. Надеюсь метафору с «учениями» перекрытиях нефти наши читатели поняли, что использовалась она для того, что бы показать реальную сторону монеты в войне между Европой и Россией. Перспектива для Европы в войне с Россией не возможна по техническим причинам и это мы доказали сегодня в нашей статьей. И по причинам того, что кто то весьма дальновидный в России хочет показать это европейцам, что бы те в будущем не совершали глупых ошибок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх