На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Украину спасли от миллиардного штрафа в пользу «Газпрома»

Киев не будет платить «Газпрому» штрафы и пени. Об этом заявил коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко. Напомним, украинская компания нарушила условия договора. Они предписывали Киеву ежегодную закупку определенного количества топлива. В случае недобора «Нафтогаз» обязывался платить штраф. Витренко на этот счёт заявил следующее.

По словам коммерческого директора украинской компании, исковые требования «Газпрома» по исполнению правила «бери или плати» превышали 40 миллиардов долларов и росли во многом за счет штрафных санкций. «Нафтогаз» и «Газпром» не пришли к соглашению насчет имплементации отдельного решения, ранее принятого Стокгольмским арбитражем. В связи с этим суд 9 октября рассмотрит позиции сторон и примет соответствующие решения.

Судебная тяжба между «Газпромом» и «Нафтогазом» длится с 2014 года. Тогда российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж, чтобы добиться выплаты украинским предприятием штрафов за недобор топлива по условию «бери или плати», задолженности за поставки в мае-июне 2014-го и пени. Общая сумма требований по состоянию на апрель 2017-го — свыше 37 миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru

Источник

Картина дня

наверх