На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Терпению Анкары приходит конец: "Мы не обязаны защищать ЕС!"

Премьер Турции: терпению Анкары приходит конец, мы не обязаны защищать ЕС
Турция не обязана защищать Евросоюз от региональных угроз. Терпение Анкары находится на стадии истощения в этом вопросе, заявил глава турецкого правительства, Бинали Йылдырым.

«Турция – это самый большой гарант безопасности Европы перед региональными вызовами. Европа не устояла бы перед региональными угрозами, если бы Турция не противостояла им последние пять-шесть лет. Но и у нашего терпения имеется предел. Мы не обязаны защищать Европу постоянно от исходящих из региона угроз», - приводит слова премьера Турции агентство РИА Новости.

Премьер Йылдырым отметил также рост ксенофобии, исламофобии и расиситских настроений в странах Европы. 

Турция ведет переговоры о вступлении в союзное государство Европы в течение не одного десятилетия. Осенью прошлого года были достигнуты определенные результаты, согласно которым Анкара поможет избавиться ЕС от нелегалов, а Брюссель вместо этого одарит граждан Турции безвизовым режимом. В результате Европарламент одобрил резолюцию о заморозке переговоров по безвизу, на что Эрдоган пригрозил открыть южную границу для беженцев в Европу.

Источник: 
автор:
Нил ПРОТАСОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх