На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Берлин отказался принимать США как гарант глобальной безопасности

Вашингтон не может выполнять функцию гаранта глобальной безопасности
Берлин отказался принимать Вашингтон как гарант глобальной безопасности. О том, что этот статус США потерян, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

С его слов, Штаты сделали все, чтобы доказать собственную некомпетентность в урегулировании региональных конфликтов. Поэтому настало время формировать новую, отличную от сегодняшней, систему глобальной безопасности.

Штайнмайер предложил конкретные шаги в этом направлении: за основу необходимо взять принцип суверенитета каждого государства и несение им ответственности за применение силы в отношении своих граждан перед международным сообществом.

 

Пожалуй, Штайнмайер первый, кто сказал вслух о том, что США не только не несут ответственность перед миром за организацию военных конфликтов в других регионах, но и продолжают внешнеполитический курс на новые региональные столкновения в странах Азии.

Глава МД Германии заявил, что ФРГ – страна, которая может взять на себя ответственность за гарантирование стабильности и сохранения глобальной безопасности.

Источник: 
автор:
Нелля ИВАНОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх