На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Россия готовит массированный удар в Сирии

 Российские военные корабли и стратегические бомбардировщики выходят на ударные позиции и с запада и с востока Сирии. Российские военные готовятся к массированному удару по боевикам.

Все последние недели внимание мирового сообщества было приковано к ситуации в Сирии, в частности к настоящему полномасштабному сражению, которое развернулось под Алеппо.

Противостоящие стороны бросили на это направление основные и самые боеспособные силы. Концентрация боевиков под Алеппо по некоторым оценкам может составлять до 13 тысяч человек. На вооружении террористов есть тяжелая бронетехника и реактивные системы залпового огня.

Ради деблокирования экономической столицы Сирии более чем полтора десятка бандформирований объединились под единым началом бывшей «Ан-Нусры» и с начала августа стремятся укрепить и расширить коридор к блокированной группировке боевиков в районе комплекса зданий военных училищ министерства обороны Сирии.

Подобной концентрации такого количества боевиков на сравнительно небольшой территории в сирийской военной компании еще не наблюдалось, она несет не только угрозу прорыва обороны правительственных сил, но и представляет достаточно удобную мишень для нанесения сосредоточенных ударов российской тяжелой авиации и крылатыми ракетами морского базирования.

Признаками подготовки для массированного удара служит переброска российских стратегических бомбардировщиков на территорию Ирана, они уже прибыли на территорию авиабазы «Хамадан». Это позволит сократить время подлета к целям на 60% и соответственно увеличить боевую нагрузку самолетов.

Параллельно с этим, в Каспийском и Средиземном морях, начались военно-морские учения, в которых примет участие максимальное количество российских ракетных кораблей вооруженных «Калибрами», сообщает newsli.ru. Учения – учениями, но министерство обороны России уже запросило разрешение у Ирана и Ирака на пролет крылатых ракет над их территориями. Старт учениям дан 15 августа и тратить дорогостоящие ракеты на учебные стрельбы вряд ли кто будет, есть боевые цели и они известны всем.

К массированному удару со стороны российских ВКС и ВМФ подталкивает и приближающийся форум большой двадцатки, который состоится в Китае в начале сентября. Сирийский вопрос будет предметом обсуждения. Для всех заинтересованных сторон важно усилить свои позиции. Для Москвы - это продвижения правительственных войск Сирии и «захлопывание» образовавшегося коридора.  Для западной коалиции – окончательный  прорыв блокады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх