На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Ночной кошмар Пентагона: поражение в сухопутной войне с Россией или Китаем

 Сегодня американское издание The National Interest  опубликовало серьёзную аналитическую статью, посвященную современному состоянию армии США. Автор статьи, главный редактор военного издания Scout Warrior Крис Осборн, обоснованно сомневается в способности Пентагона вести большую наземную войну с равным по силе противником – в качестве примеров он приводит Китай и Россию.  Конфронтацию с этими странами Осбоорн называет самым большим страхом США.

Говоря о проблемах американской армии, автор статьи апеллирует к двум действительно весомым причинам.

Первая причина – это технический паритет с вероятным противником. Более того, в таких областях как танкостроение или радиоэлектронная борьба российский ВПК уже опередил США. Иными словами технологического преимущества, которым еще пару десятилетий назад могли похвастать американцы, у них больше нет. При этом для того, чтобы столкнуться с современной смертоносной техникой, Вашингтону вовсе не обязательно ссориться с Москвой или Пекином. Российскими и китайскими вооружениями обладают многие страны мира.

Вторая причина – не только отсутствие опыта масштабных боевых действий, но и отсутствие школы, предполагающей такие действия. Американские военные неплохо натасканы на проведение контртеррористических операций, однако к масштабным боевым действиям не готовы как рядовые военнослужащие, так и штабное руководство. Крис Осборн отмечает, что в Пентагоне начинают осознавать эту проблему; более того, руководство американского военного ведомства делает попытки исправить ситуацию, корректируя программы военных учений, однако пока этого явно не достаточно.

В действительности Осборн вскрыл довольно серьёзную проблему. Несмотря на колоссальные военные расходы, Пентагон уже не может похвастать самой боеспособной армией в мире. Затянувшаяся битва за Мосул, в которой американская армия не может помочь иракским военным, явное тому подтверждение.

Материал подготовил Петр Архипов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх