На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

В Единой России прокомментировали предложение депутата Олега Нилова снизить зарплату депутатам и чиновникам до средней по стране

Госдума, полупустая. Источник: Станислав Красильников/ТАСС

 Тут такое дело, что оказывается перед Новым 2020 годом. поступило предложение от депутата из фракции КПРФ — снизить зарплату депутатам и другим чиновникам до средней по стране. Сколько на данный момент получают в среднем по России? Это 665$ до вычета налогов, по данным Росстата. Значит реальная цифра ещё ниже и будет составлять примерно 500$ в месяц. Переводя в рубли — 35 тысяч рублей.

 Предложение поступило от Олега Нилова — депутата КПРФ и лидера фракции Справедливая Россия — Миронова Сергея. Прямо перед Новым годом это событие произошло, может быть кто пропустил, как и я. Так вот, обычно, такие предложения сразу же обсуждаются партией власти и они решают, принимать ли это решение или проще отклонить и сделать вид, что этого предложения не было.

Многие могут посчитать это предложение популизмом, и правильно сделают. Но всё-таки интересно, как выкрутится Единая Россия. Я когда читал их ответ — смеялся. Впрочем, решение Единой России даже поддержало на тот момент ещё правительство Дмитрия Анатольевича Медведева. Как думаете, поддержали или отклонили?

Как ни странно, но ещё в 2015 году это предложение прозвучало от тех же Олега Нилова и Миронова. На тот момент Единая Россия была готова поддержать эту идею и снизить зарплату не только себе, но и всем остальным чиновникам, если верить ТАСС. Эту идею поддержали все четыре партии. Потом новость притихла, зарплаты никто конечно же не снизил. И вот, 2020 год. Прошло пять лет. Средние зарплаты немного подросли и Олег Нилов вновь выступает с предложением в конце года — уронить зарплату депутатов и других чиновников в России.

Давайте приравняем на официальном уровне зарплату депутата к средней официальной, чтобы у нас был стимул работать больше и продуктивнее. Будет расти средняя зарплата по России, будет расти и наша. Честно? Это было бы этичным поступком, ведь этого желают миллионы граждан, — заявил депутат Нилов. Единая Россия ответила в своём стиле.

Как сообщает РИА, вопрос некоторое время обсуждали и Единая Россия вынесла свой вердикт ещё в 2018 году [ссылаются на источник]. Да, с тех пор, как только в первый раз предложили в 2015 году — решение не изменилось. В Единой России считают, что снижение зарплаты до среднем по стране — дело сугубо личное. Тем более сейчас многие люди, представляющие профессии врачей, инженеров — идут в депутаты и как-то некрасиво перед ними будет такое снижение. Вырисовывается картина, как будто просят их на выход. [Я не шучу, действительно такой ответ.]

Первый замруководителя фракции Андрей Исаев заявил, что высокие зарплаты депутатов и сенаторов обусловлены природой их деятельности. Ведь работа в Госдуме или любая другая государственная должность — сложная работа, нужно следить за целой страной и не допустить её развала. Именно благодаря депутатам и чиновникам Россия до сих пор существует, заверили в Единой России. Парочку слов об этом.

Ну, не стоит сразу лепить палец вниз статье. Я лишь донёс до вас информацию и хочу предоставить ответ депутата Нилова на решение партии власти. Депутат из КПРФ считает, что такими заявлениями о тяжёлой работе, Единая Россия лишь портит имидж государственного деятеля среди народа. В лучшем случае, если власть не хочет опускать зарплаты депутатам и чиновникам, можно было бы сделать среднюю зарплату по стране, как у депутатов.

Конечно, всё это популизм и накручивание рейтинга. Такие предложения быстро отменяются, никто не даст власть имущим жить на 35 тысяч рублей. Таким образом, Единая Россия и правительство отменили законопроект о снижении зарплат депутатам и чиновникам, сообщает Эхо Москвы. Был бы я депутатом, и знал бы, что меня не выгонят за такие заявления — делал бы их каждый божий день для поднятия рейтинга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх