На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Американцу подбили крылья: ВВС Ливии отбомбились по C-130 «Геркулес»

 

Американцу подбили крылья: ВВС Ливии отбомбились по C-130 «Геркулес» Весь мир на данный момент сосредоточен на Ближнем Востоке – Сирии и Ираке, но в других государствах Арабского мира также далеко не всё спокойно.

В Ливии, к примеру, ещё недавно произошли боестолкновения, которые вызывают серьёзные опасения эскалации конфликта в центральной области пустынной части государства между ЛНА (Ливийская национальная Армия) и «Бригадами Мисураты».

Американцу подбили крылья: ВВС Ливии отбомбились по C-130 «Геркулес»vk.com

Теперь же, согласно заявлению ЛНА, подкотрольной генералу Халифу Хафтару, их истребитель нанёс удар по С-130, который поставлял оружие и боеприпасы террористическим группам». Связано это с тем, что ливийские исламисты пытаются отбить несколько нефтетерминалов, удерживаемых ЛНА.

Однако пресс-секретарь ВВС в Мисурате Мохамед Ноану заявил о других, противоречащих данному событию фактах: согласно его заявлению, вышеупомянутый С-130 перевозил делегацию, и в процессе атаки был ранен глава военного совета города Ибрагим Байтульмаль.

Американцу подбили крылья: ВВС Ливии отбомбились по C-130 «Геркулес»vk.com

«Мы, отдел чрезвычайных операций воздушных сил GNA (Government of National Accord, Правительства национального единства, — Ред,) считаем это преступным актом. Тем не менее, в интересах ливийцев, мы будем реагировать мудро», — сказал он агентству.

Ситуация довольно интересная, особенно с учётом того, что в середине прошлого года Хафтар побывал с визитом в Москве, где обсуждал вопросы о военно-техническом сотрудничестве.

Не менее интересно и то, что Правительство национального единства, по сути является легитимным, но Ливийская джамахирия де-факто не существует. Собственно, то же самое с Ливией – страна на деле разделена.

Американцу подбили крылья: ВВС Ливии отбомбились по C-130 «Геркулес»vk.com

При этом ЛНА формально подчиняется Правительству национального единства, однако нанесённые недавно удары по территориям, подконтрольным Ливийскому Центральному Щиту, говорят о том, что война может разгореться с новой силой.

Также известно, что с 5 октября 2014 там же действует ИГИЛ, однако не в открытую, а скорее в подполье. Но если война всё же разгорится, велика вероятность того, что полевая верхушка ИГИЛ «переедет» в Ливию, скрывшись от возмездия в Сирии.

Более того, на фоне успехов в Сирии, и определённого прогресса в штурме Мосула, ИГИЛ может попытаться сменить дислокацию, и кроме аравийского полуострова путь для них лежит в Северную Африку, либо иные богатые нефтью регионы. 

Автор: Алексей Хмелёв
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх