На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Европа без российского газа

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Украины Елену Зеркаль.

Украина предупредила страны Евросоюза о необходимости подготовиться к газовому кризису из-за неуверенности в перспективах заключения нового транзитного договора с Россией до конца срока действия текущей сделки.

Как мне кажется Украина решила перейти от шантажа России перейти к такому же шантажу Европы. Этот шаг давно напрашивался в связи с тем, что Украина отказывается договариваться на взаимовыгодных условиях и настаивает исключительно на своих хотелках. Хоть и приготовлено много проектов для недопущения дефицита голубого топлива в Европе, но перекрытие украинского транзита это достаточно серьёзно.

Может ли случиться ситуация, когда Северный поток ещё не будет готов, а договор на транзит уже закончиться? Да, конечно, вспомним Данию, которая тормозит прокладку трубопровода из последних сил, вспомним постоянные угрозы США, для компаний участвующих в строительстве и мы поймём, что такая перспектива вполне реальна. Хотя и Газпром и Новатек делают всё, для поставок сжиженного газа в Европу, трубопроводный газ будет крайне сложно заместить, сжиженным. Если вообще возможно.

Поэтому чем ближе к зиме, тем чаще мы будем слышать грозные украинские предупреждения о возможном газовом дефиците в Европе. Правда сама Украина тоже окажется без газа, ведь их "европейский" транзит это всё равно газ из России. Но кого и когда на Украине это останавливало?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх