На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Польша подала жалобу на ЕК из-за России

Польша подала жалобу на ЕК из-за России
 

Польша подала жалобу на ЕК из-за России.

Польша обратилась в Европейский суд с жалобой по решению Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal. Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Польши Йоанна Вайда.

«Мы выступаем за приостановку выполнения этого решения, так как оно приводит к тому, что источником поставок газа становится  лишь один участник, а это противоречит принципу диверсификации. Такое решение может привести к серьезным последствиям, как нарушения поставок газа или полное их прекращение», - заявила Вайда.

 

По мнению Варшавы, с решением ЕК для Польши и других стран ЕС возникает серьезный риск для безопасности поставок газа из-за зависимости от одного источника в лице России.

К претензиям Польши присоединилась Украина, где заявили, что при необходимости инициируют процесс обжалования решения ЕК вплоть до обращения в суд.

Напомним, в газопровод Opal в Германии российский газ доставляется по трубопроводу «Северный поток», однако из-за ограничений доступа, труба загружена наполовину. «Газпром» не первый год стремится добиться расширения доступа к мощностям трубы. В конце октября в ЕК приняли положительное решение в отношении требования Газпрома.

Источник: 

 

автор:
Диля КАЮМОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх