На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

В Японии обеспокоены по поводу собственной вспышки нового коронавируса

Вспышка коронавируса в Японии

 

В связи с распространением коронавируса среди пациентов, у которых нет прямых связей с Китаем, Япония пытается усилить возможности выявления и лечения, если в стране возникнет полномасштабная вспышка опасного заболевания.

Недостаток коек в медучреждениях и ограниченные возможности тестирования вызывают страх перед нацией, не готовой справиться с возможной эпидемией, пишет Nikkei.

 
 

«Даже медработникам сложно определить, чем болен пациент: обычным гриппом или новым коронавирусом. Поэтому мы не знаем, что говорить людям, на которых нужно обращать внимание», - сказал руководитель одной из токийских клиник Ринтаро Хасуйке.

На своем веб-сайте министерство здравоохранения Японии предлагает людям сначала звонить в свои местные центры поддержки для возвращающихся из заграничных поездок, если они подозревают, что у них есть коронавирус. Но не все японцы знают об этих центрах.

Начинают появляться опасения, что это может превратиться в широко распространенную эпидемию. Четыре новых пациента были подтверждены по всей Японии в четверг, 13 февраля. Власти так и не смогли определить, как двое из них заразились новым коронавирусом.

«Помимо Китая, Япония является единственной страной, где были случаи заражения опасной инфекцией, пути которых невозможно проследить», - сказал Никки Шиндо, эксперт по гриппу во Всемирной организации здравоохранения.

В случае резкого увеличения числа пациентов правительство Японии намерено привлекать частные учреждения и университеты для помощи в проведении скрининга на коронавирус, если это будет необходимо. Местным институтам также будет предложено приобрести больше оборудования.

«Существует много неизвестного относительно нового коронавируса, и будет трудно выследить и изолировать каждого зараженного пациента», - сказал профессор Токийского медицинского университета Ацуо Хамада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх