На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Санкции США могут поставить крест на экспортных трубопроводах «Газпрома»

Новые антироссийские санкции Соединенных Штатов могут поставить крест на отечественных энергетических проектах. Об этом пишет интернет-издание BFM.RU. Как известно, Конгресс США недавно принял решение об ужесточении ограничений против РФ. В частности, будут введены ограничения на передачу технологий для разведки и добычи российской нефти. Кроме того, в санкционные списки могут быть внесены все европейские компании, сотрудничающие с Россией в рамках строительства экспортных трубопроводов. В издании о будущем «Северного потока — 2» пишут следующее.

Как известно, «Газпром» строит вторую нить «Северного потока» не в одиночку. В проекте участвует ряд нефтегазовых гигантов: Shell, OMV, Wintershall. Европейские компании потратили на строительство газопровода больше миллиарда евро. Общие инвестиции близки к двум миллиардам, а стоимость трубы в данный момент оценивается в 10 миллиардов долларов. Выходит, что на проект уже потрачена пятая часть его общей стоимости и теперь не удивительно, почему санкции США вызывают столь бурную реакцию в Европе. В основном, деньги тратились на покупку труб — вот-вот их должны были начать укладывать в Балтийском море. Укладчиком выбрали швейцарскую компанию Allseas, так как эта страна, согласно традициям, держит нейтралитет. Однако Allseas работает не только в ЕС, но и в Соединенных Штатах. А это значит, что компания может отказаться от российского проекта, чтобы не потерять американский рынок. Впрочем, для Allseas как раз дешевле уйти из США, нежели потерять подряды по строительству российских трубопроводов.

Источник: rambler.ru

Источник

Картина дня

наверх