На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

В США разрабатывают безумный способ поиска вражеских субмарин

 Глядя на успехи России и Китая в создании малошумных субмарин, в США задумались над тем, как такие подлодки можно обнаруживать.

businessinsider.com

Креветки, которые ищут субмарины — кому такое вообще могло прийти в голову?! Тем не менее, Управление перспективных исследовательских проектов при Минобороны США, всерьез рассматривают такую возможность.

Конкретно для разведывательных задач в Пентагоне собираются использовать раков-щелкунов. Это существа из инфраотряда настоящих креветок, чья главная особенность — способность издавать очень громкие (до 190 дБ) звуки одной из своих клешней. Идея инженеров состоит в том, чтобы фиксировать щелчки раков, отражающиеся от корпусов подлодок

.Знакомьтесь — рак-щелкун, будущий специалист по поиску субмарин. Фото: Discover Magazine

Преимущество раков-щелкунов — в их распространенности. При использовании такого способа детекции субмарин не будет необходимости создавать и размещать под водой специальные звуковые генераторы. Правда, сеть электронных устройств для приема отраженных звуков создавать придется.

Специалисты из оборонной компании Raytheon уже проводят лабораторные опыты с морскими обитателями. В этом году планируется проведение серии экспериментов у побережья Виргинских островов. Там сотрудники Raytheon проведут «сэмплирование подводного звукового ландшафта», и определят звуковые паттерны, по которым можно будет определять различные объекты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх