На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Отключит ли свою РЛС Глобус-3 Норвегия, после действий России?

Источник: Яндекс.КартинкиНа севере Норвегии есть деревня Вардо. Примечательна она тем, что в ее окрестностях появилась радиолокационная станция Глобус-3. Да, норвежцы могут строить на своей территории что хотят, но дело в том, что деревня эта расположена недалеко от Мурманска и Глобус-3 несет угрозу нашей безопасности. Эта станция ведет разведывательную деятельность вблизи нашей границы, а Норвегия передает разведывательные данные, добытые станцией, Соединенным Штатам. Об этом норвежскую сторону в мае 2019 года предупредила Мария Захарова, наш представитель МИД. Она сказала также о том, что нами будут приняты контрмеры, если Норвегия продолжит этим заниматься.

Такие меры были приняты. На специальных учениях ВКС России, был нанесен радиолокационный учебный удар по другой станции Глобус-2, которая тоже расположена в этой же норвежской деревне. Считается, что Глобус-2 отслеживает космический мусор, только почему-то вблизи наших границ. Демонстрация возможного удара нашими военными по Глобусу-2 не остановила норвежцев. Станции продолжили работать.

Тогда командование Северного флота перебросило к норвежской границе береговой комплекс «Бал» с ракетами «Уран». Головка самонаведения этой ракеты, установленная в пассивный режим, позволяет буквально «подкрадываться» к станциям РЛС, сама ракета, при этом, остается невидимой. Ракета «Уран» летит на сверхнизких высотах. У норвежских систем ПРО «Patriot» проблемы с захватом целей, летящих на высоте ниже 30 метров, поэтому ракету они могут и не заметить.

«Ураны» можно обнаружить с помощью натовского авиационного комплекса радиообнаружения и радионаведения. Но он должен находиться минимум в 250 километрах от Мурманска, или ближе. Но тогда, норвежские самолеты попадают в зону действия наших С-300 и С-400. Кроме ЗРК, у нас тоже есть самолеты, которые находятся недалеко от Мурманска, а также комплексы РЭБ, которые тоже там есть. Но самое главное, это малое расстояние от комплекса «Бал» до Глобуса-3. Если «Ураны» будут запущены залпом, то на ответ норвежцам, просто не остаётся времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх