На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

В России возобновят проект «Рубеж» и «приземлят» «Калибры»

Комплекс "Рубеж" создавался на базе "Ярс"

Комплекс "Рубеж" создавался на базе "Ярс"

Основные ответные меры на выход из ДРСМД озвучили в России.

По заявлению Министра обороны РФ С.Шойгу, ответные меры будут малозатратными, и не втянут нашу страну в гонку вооружений. В то же время решения будут эффективными и укрепят обороноспособность.

Идею с «приземлением» «Калибров» Сергей Шойгу озвучил 2 февраля Владимиру Путину. Было предложено начать разработку наземной версии пусковых установок морского базирования «Калибр», а также создать пусковые наземные установки для гиперзвуковых ракет средней дальности.

По словам Министра, это не очень сложная задача, и проект можно реализовать в очень короткий срок.

Так же предполагается возобновить работы по проекту «Рубеж» (РС-26) - это подвижный грунтовый ракетный комплекс стратегического назначения, который должен был стать дальнейшим продолжением проекта «Ярс» (РС-24). Проект не получил развитие, так как ракета, входящая в комплекс, могла запускаться по целям, находящимся на расстоянии от 2000 до 6000 километров, что нарушало бы договор РСМД, поэтому проект исключили из госпрограммы до 2027 года (вместо него как раз и стали спонсировать разработку комплекс шахтного базирования «Авангард»). Но теперь у России руки будут развязаны с помощью наработок проекта «Рубеж» - «Авангард» можно будет перенести на подвижное шасси. Это конечно очень трудная задача и тут понадобится значительное финансирование, но реализуемая

На данный момент Россия посмотрит, какие планы будут у Пентагона после выхода из ДРСМД, и тогда уже будут приняты окончательные решения, которые помогут дать адекватный ответ на действия США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх