На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

США нарвались в Сирии на российский кулак

США определились с новой стратегией развития отношений с РФ, и готовы налаживать «новый диалог с Россией по Сирии». Об этом в четверг, 21 сентября, заявил помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. Фактически это стало ответом Ващингтона на обвинения, выдвинутые накануне начальником главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергеем Рудским. Генерал возложил вину на «американские спецслужбы» в инициировании наступления боевиков «в провинции Идлиб. Из-за этого там оказались блокированы 29 российских военных полицейских, которых пришлось с боем прорываться из окружения. Стоит ли Москве вновь начинать дружить с американцами в Сирии? Доктор политических наук Михаил Александров имеет однозначный ответ на этот вопрос.

«Цель Вашингтона понятна — сдержать нашу активность, сковать нас, втянуть в дискуссии, и тем самым не допустить достижения быстрой победы. Поэтому, не отказываясь от переговоров, Москве не нужно никоим образом надеяться на договоренности с Вашингтоном. Необходимо, напротив, продолжать активно наступать — только так можно достигнуть реального прогресса.

Как показывает опыт трех лет в Сирии, как только мы начинали испытывать иллюзии по поводу возможного перемирия и налаживания политического диалога, мы теряли время и позволяли сирийской оппозиции восстановить силы и нанести новый удар по Асаду.

США почувствовали, что проигрывают, и потому пытаются инициировать очередную дискуссию. Я сейчас опасаюсь одного: что американцы скажут «подождите, не наступайте, давайте установим разграничительные линии» — и наши радостно отдадут приказ остановиться» — заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО.

Источник: svpressa.ru

Источник

Картина дня

наверх