На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Россия решила не возвращаться в ПАСЕ до полного восстановления ее прав

Российские парламентарии и МИД считают, что возвращение делегации от РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы просто бессмысленно, и платить взносы в международную организацию Россия не станет. В Германии по этому поводу очень беспокоятся.

В 2014 году из-за "крымского вопроса" российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса. Летом 2017 года Россия, так и недождавшись изменения ситуации, перестала платить взносы в Совет Европы. Кроме того, она потребовала, чтобы в устав ассамблеи были внесены поправки, не допускающие лишения права голоса ни одну из делегаций.

фото: https://golos.ua/
фото: https://golos.ua/

Только после того, как ПАСЕ лишилась российского взноса, там забеспокоились. Призывали РФ так не делать, сетовали на дефицит бюджета, грозились санкциями и исключением из организации. В то же время в ассамблее все-таки решили пойти навстречу России и вынести на обсуждение предложенные ею поправки. Как известно, этого так и не произошло из-за позиции нескольких стран.

После этого Россия заявила, что подумает, надо ли ей участвовать в работе ПАСЕ (и платить взносы) при таком отношении. Решение должно было быть принято в январе нынешнего года перед началом первой зимней сессии. ПАСЕ, как обычно, прислала России письмо с приглашением принять участие в работе. Естественно, данный вопрос активно обсуждается.

Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин пару дней назад в интервью "Парламентской газете" заявил, что "России бессмысленно возвращаться в ПАСЕ, если права делегации РФ не будут полностью восстановлены". По его словам, в ассамблее предлагают РФ вернуть право голоса в усеченном виде. В таких обстоятельствах никакой речи о доверии быть не может.

фото: https://avatars.mds.yandex.net/

фото: https://avatars.mds.yandex.net/

"Ассамблея должна обеспечивать возможность заявлять позицию каждой стране. А сегодня там больше боятся, что мы вообще что-то можем сказать", - отметил Володин.

Он также сказал, что и нужды перечислять большие средства Совету Европы тоже нет.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев 14 января приняли участие в закрытых консультациях с руководством ПАСЕ в Женеве. Они рассказали, что глава ПАСЕ Лилиан Мори Паскье заявила о возможности российских представителей голосовать за судей и генсека.

По словам замглавы МИД РФ Александр Грушко, Москву не удовлетворяют эти шаги, предпринятые Парламентской ассамблеей Совета Европы для возвращения России.

"ПАСЕ нарушает собственные принципы (о том), что право голоса депутата неделимо. В этих условиях МИД России понимает позицию, которую занимает наша делегация, и будет готова поддержать решение не запрашивать полномочия на участие в ПАСЕ в ходе январской сессии", - сказал он.
фото: https://avatars.mds.yandex.net/

фото: https://avatars.mds.yandex.net/

К отказу от участия в работе ПАСЕ призвал и Толстой. "Я считаю, что мы не должны формироваться делегацию", - заявил он в Госдуме.

Комитет Госдумы по международным делам во вторник рекомендовал не отправлять делегацию России для работы в ПАСЕ в 2019 году. Глава комитета Леонид Слуцкий подчеркнул, что "нет никаких оснований возвращаться в ПАСЕ", отметив, что в ассамблее так и не были приняты предложенные Россией поправки, а это было "главным критерием".

Госдума с рекомендацией комитета согласилась. Депутаты заявили о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году.

"Принимая такое решение, мы действуем в интересах наших граждан и российского государства", - говорится в проекте заявления Госдумы.

Позже стало известно, что Россия не будет платить и взнос в Совет Европы в нынешнем году.

"Россия не будет покупать билет на тот фильм, который она не смотрит в кино, и, соответственно, не будет платить за свое неучастие", - заявил журналистам вице-спикер Госдумы Петр Толстой.
фото: http://thekievtimes.ua/

фото: http://thekievtimes.ua/

В свою очередь в Совфеде также не увидели оснований для участия России в работе ПАСЕ, поскольку, "приняв на своих предыдущих сессиях ряд решений об ограничении полномочий российской делегации, ассамблея отошла от базовых принципов демократии и нарушила один из основополагающих принципов международного права - принцип суверенного равенства государств".

"Тот факт, что в последние годы формирование состава судей Европейского суда по правам человека и выборы ключевых должностных лиц Совета Европы проходили без российского участия, наносят удар по авторитету самого СЕ", - отметили сенаторы в своем заявлении.

Между тем, накануне в Страсбурге вопрос возвращения России в ПАСЕ обсуждали глава МИД Германии Хайко Маас и генсек СЕ Турбьёрн Ягланд. На пресс-конференции Маас отметил, что "Совет Европы защищает права человека в 47 государствах, но спор с Россией может резко ослабить организацию".

фото: https://www.auswaertiges-amt.de/

фото: https://www.auswaertiges-amt.de/

Он напомнил, что Россия не платит взносы с 2017 года, и если она не исправит ситуацию, то потеряет важные права на участие в соответствии с правилами организации. Глава немецкого МИД выразил озабоченность тем, что "Россия все дальше и дальше отдаляется от Совета Европы".

По его словам, в интересах Германии, чтобы РФ оставалась полноправным членом Совета Европы. Ее выход также будет серьезным ударом по правам россиян - они не смогут защищать свои права в Европейском суде. А он "играет важную роль в защите российского гражданского общества".

"Поэтому министр иностранных дел Маас поддерживает усилия по разрешению спора в ПАСЕ. Цель состоит в том, чтобы дать возможность России снова участвовать в этом деле <...> Парламентской ассамблее также необходимо было найти способ восстановить право голоса России. Обе стороны должны будут конструктивно сблизиться друг с другом", - говорится в сообщении на официальном сайте МИД Германии.

Как уже известно, в четверг Госдума приняла окончательное решение не отправлять в 2019 году делегацию в ПАСЕ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх