На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

В ВВС Сербии прибыло пополнение — шестерка российских МиГ-29

МиГ-29 ВВС Сербии

Россия выполнила своё обещание поставить в Сербию к 73-й годовщине освобождения Белграда от гитлеровских оккупантов шесть истребителей МиГ-29.

В пятницу, 20 октября, в Сербии празднуют 73-ю годовщину освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. По приглашению главы Минобороны страны Александара Вулина на торжества в сербскую столицу прибыл Министр обороны России Сергей Шойгу. В рамках визита руководитель российского военого ведомства провел переговоры со своим сербским коллегой. Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ, во время встречи собеседники коснулись темы поставки в Сербию шести истребителей МиГ-29.

«В августе, когда вы были в Москве, я обещал, что к этому празднику самолеты будут в Белграде. Самолеты в Белграде. Я уверен, они послужат надежным щитом и гарантом независимости и безопасности Сербии», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Он напомнил, что МиГ-29 были выделены ВВС Сербии по решению Президента России Владимира Путина. Глава российского военного ведомства отметил, что у России и Сербии большие планы по военному и военно-техническому сотрудничеству.

«В соответствии с решениями президентов России и Сербии, у нас в этой области большая программа», — сказал Сергей Шойгу, предложив Александару Вулину обсудить дальнейшие планы по взаимодействию.

Он поблагодарил министра обороны Сербии за приглашение на военный парад, акцентировав внимание собеседника на том, что 73-я годовщина освобождения Белграда хороший повод еще раз вспомнить, как «десятилетия назад наши отцы и деды плечом к плечу стояли здесь и громили врага».

«Это особенно важно сегодня, когда многие пытаются не только забыть, но и переписать историю, когда в отдельных государствах открываются памятники тем, кто воевал против нас. Не просто воевал, а поддерживал фашизм. Мы с этим не можем смириться, согласиться, в этом мы тоже на одной стороне», — подчеркнул Министр обороны России.

Со своей стороны Александар Вулин выразил благодарность России за передачу шести истребителей МиГ-29.

«Сербия – это военно-нейтральное государство. Но, чтобы быть военно-нейтральным и самостоятельным государством, оно должно быть сильным и в военном смысле, и поэтому ваша помощь для нас очень важна», — заявил Вулин.

Он подчеркнул, что договоренность глав России Владимира Путина и Сербии Александра Вучича по самолетам МиГ-29 была важной.

«Благодаря этому мы можем сказать, что у нас сегодня есть возможность защищать наше небо», — сказал Министр обороны Сербии.

Он поблагодарил лично Сергея Шойгу за то, что такое решение состоялось. Александар Вулин также отметил, что 73-я годовщина освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков — это праздник Свободы.

«Это день, когда мы вспомним, сколько раз в истории мы были вместе на стороне добра», – подчеркнул он, добавив, что близость российского и сербского народов в том, что они имеют славянские корни.

«Именно эта близость — залог того, что мы всегда были на одной и той же стороне. В самые трудные минуты нашей и вашей истории мы были вместе. И это то, что мы помним, это то, что определяет будущее. И поэтому у нас нет права быть менее смелыми, чем наши предки», — подытожил Александар Вулин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх