На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Нищая Германия, десятилетиями государство тратит больше денег, чем зарабатывает.

Гигантские 1,4 триллиона евро - слишком много долгов. Откуда это? Кто виноват? Кто жертвы? Поиск улик в стране долгов.

Я стояла у кассы банка и подводила итоги: счет заблокировали и денег осталось только на три недели жизни в этом месяце. Сколько стоит три недели жизни? «Вы хотите взять кредит?» - спросил мужчина. «Да, кредит и три недели жизни», - сказала я. «14 процентов, на пятилетний срок», - сказал мужчина. Я кивнула, сглотнула и была счастлива, пожалуйста, большое спасибо, на улице у меня заболел живот. Подумала: долги облегчают мне жизнь и портят мне утро. Не могу спать по ночам.

Личное фото.
 

На каждого жителя Германии приходится 16 834 евро долгов, и каждый день сумма увеличивается на два евро. Просто так. У вас нет новой машины, нет роскошного круиза, жизнь без всякого шика. Просто из-за присутствия в стране, которая потратила сначала 16 834 € по сравнению с 82,5 млн. долл. США - , затем еще и еще. Так что сегодня не хватает на завтра. Интересно, спокойно и хорошо ли спят немцы?

Недавно увидела фото в газете. Мужчина широко улыбался, выглядел немного задумчиво, с копилкой в руке в виде свиньи. Министр финансов выглядел гордым на фото. Только текст был неудобным. «22 миллиарда евро нового долга» стояли жирными буквами рядом с копилкой. Федерация налогоплательщиков заявляет, что государственный долг в Германии увеличивается на 2,534 евро в секунду. К концу года страна будет с долгом 1399 088 061 230 евро, чудовищное число, слишком гигантское, чтобы представить. На 1,4 триллиона евро вы можете купить 459 порций мороженного для каждого человека на земле. Или шесть бутылок лучшего шампанского. Если бы у вас только имелись деньги. Но у вас их нет. Средства потрачены. Деньгами продолжают дальше сорить на протяжении десятилетий.

Тратят деньги и спорят по этому поводу. Продолжают спускать и спорят каждый год. На 2005 год Ганс Айхель определил, что израсходовал 258,3 миллиарда евро, а заработал 194,5 миллиарда. Между цифрами дыра в 63,8 миллиарда. Много средств вылетело в трубу, надежды на лучшее не осталось. Слишком много «если». Если экономика вырастет на 1,5 и 2 процента, если прибыль с почты, телекоммуникаций и аэропортов принесут 15,4 миллиарда, когда плата за проезд для грузовых автомобилей составит прибыль в 3,4 миллиарда ... А если нет? Тогда ситуация будет выглядеть намного хуже. Министр финансов будет спорить четвертый год подряд с коллегами из ЕС. Куда он не посмотрит, увидит только дырку за дыркой. Хотя так сильно любил экономить!

 

Никто не может потратить больше, чем он заработал. Это трюизм. Но с задолженностью государства эту истину просто не признают. Вместо этого происходит старая игра между политиками и электоратом. Вы хотите меньше субсидий? Нет! Вы хотите меньше социального обеспечения? Нет! Что вы тогда желаете? Как всегда! И поэтому каждый год 59 миллиардов евро выкачивается в виде субсидий на строительство, добычу или озеленение и корм для собак. Таким образом, 80 миллиардов долларов предназначено для неработающих и пенсионных фондов. Выданы кредиты, на которые начисляются проценты в размере 15 процентов от общих налоговых поступлений. Немцы переезжают с музыкой в барак для нищих!

 

Каждое утро страна должников нуждается в новых деньгах. Каждое утро в министерстве финансов Берлина сотрудник "Департамента наличных денег и счетов" подводит итоги текущего количества всех денежных статей. Каждое утро он набирает номер во Франкфурте-на-Майне и подает заявку в «Финансовое агентство Федеративной Республики Германия». Приблизительно 90 экспертов агентства работают на первом этаже офисного нового здания. В четверть девятого шесть дилеров, их начальник, два планировщика и два менеджера по рискам встречаются, чтобы обсудить ежедневные тенденции и стратегии. В половине девятого трейдеры садятся перед своими многочисленными экранами, наблюдают за графиками и числами международных рынков, звонят, получают новые инструкции из Берлина, продолжают говорить по телефону, обсуждают, собирают 50 миллионов, 500 миллионов, один миллиард или даже десять - все время работают очень спокойно. В конце концов, нетрудно найти желающих кредиторов для Германии. В конце концов, страна долгов по-прежнему считается ликвидной и надежной. «Германия имеет статус эталона, - говорят эксперты. - С точки зрения кредиторов, страна является одной из лучшей вип должником. Этим утром специалисты по деньгам провели аукцион, чтобы получить свежие средства.

Сорок два избранных банка смогли сторговаться по федеральным облигациям на сумму девять миллиардов евро. Предложения посыпались, как листья осенью. Наиболее важным критерием принятия решения для профессионалов является требуемая сумма процентов. Между тем, монстр съедает проценты и страна платит больше, чем государству дают новые кредиты - в прошлом году был новый долг в 63 млрд евро против 66 млрд процентов. Даже лучшие брокеры не могут разорвать этот замкнутый круг. Каждый вечер, почти до шести, трейдеры переводят необходимые миллионы и миллиарды. Каждый вечер до шести часов накапливаются деньги на счету республики, которую возглавляет Федеральный банк во Франкфурте. Счет должен быть сбалансирован в шесть часов - плюс минус ноль.

 

Когда-то, не так давно, Бундесбанк был мощным учреждением, который защищала ценность немецкой марки. Однако сегодня Европейский центральный банк является решающей властью, и члены правления Бундесбанка только сидят за различными столами, советуют и представляют свои пожелания. На днях, например. Советчик Бундесбанка Герман Ремспергер переехал в Берлин. Он заседал в совете по финансовому планированию и обсуждал с министрами финансов федерального правительства, федеральных земель и представителями муниципалитетов. Не спорю. Нет. Маленький мистер Ремспергер сначала объяснил экономическую ситуацию, а затем пришел к своему, его величайшему желанию: тратить меньше, экономить деньги. Потому что больше долгов душит страну. Потому что государство может инвестировать все меньше и меньше. Потому что долги - это налоги завтрашнего дня. Потому что даже сегодня государственные учреждения могут задохнуться - 847 миллиардов долгов имеет федеральное правительство, 448 миллиардов - земли, 105 миллиардов муниципалитетов. Слишком много, чтобы поддерживать улицы и общественные здания в хорошем состоянии. Слишком много, чтобы обеспечивать социальную жизнь так хорошо, как это было раньше. Слишком много. Всякий раз, когда мистер Ремспергер выражает свое величайшее желание, все очень умно кивают. Политики любят кивать за столами.

 

Другие промышленно развитые страны имеют больше долгов, чем Германия, с точки зрения их экономических показателей. Государственный долг Греции составляет 103 процента от валового внутреннего продукта, в Японии даже достигает 162 процентов, а немецкие 65,6 процента - скромные. Но на самом деле, долг Германии должен составлять не 1,4 трлн, а 7,3 трлн, как подсчитал фрайбургский экономист Бернд Раффельхюшен. Поэтому 5,9 триллиона евро даже не включены в официальный расчет долга. Таким образом, установленная законом пенсия и страхование на случай длительного ухода политики выдвигают огромные требования. Так что госслужащий скоро рассчитывает на пенсию. Таким образом, резервов практически нет, последние серебряные изделия распроданы, а политики боятся и надеются: у них есть только экономика, только безработица, только реформы, должны, должны, должны ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх